Капризы ребенка

Виталий 07.02.2011

Мне 45, ребенку 4,5 года, матери нет, воспитываю вместе со своей матерью-инвалидом с ограниченной подвижностью... Дома есть кот Кеша... Сын повадился на него писать... Кот ему точно ничего не сделал, чтобы спровоцировать такую реакцию... На вопрос зачем он это делает - отвечает "не знаю"... Наказывал его - ставил в угол, шлепал, - бесполезно, только хуже... Пока сам на работе - дома беспредел, доводит бабку до сердечного приступа... Прихожу, начинаю разбираться почему и зачем он безобразничал. В ответ: Буду слушаться, писать буду в унитаз, Кешу обижать не буду и т.д. Вроде все понял, но стоит только уехать на работу - опять всё сначала... Понимаю это как форму детского кризиса связанного с доминированием, хотя особого давления на него не оказываю,играет только если нашкодит... Только что делать ума не приложу... Наказание только усугубляет, слова бабки не признает - авторитет нулевой... понимает что она с больными ногами ограничить его свободу не может и на любое её наказывающее действие поднимает крик и истерику... Уйти с работы не могу - жить не на что будет... Няньку-профи нанять - тоже денег таких нет... Понимаю, что это можно победить изменив что-то в своем отношении, но что? Буду очень признателен за подсказку....:))

Здравствуйте, Виталий!

Ваш рассказ звучит так, как будто героев перепутали местами: "Дома есть кот Кеша... Сын повадился на него писать..."

Хорошо если бы вы припомнили когда это случилось в первый раз, при каких обстоятельствах. Что-то ж должно было спровоцировать такое поведение,

100 %.  Расспросите бабушку. Это могла быть реакция на поведение кота, какие-то разговоры или даже оброненная фраза...

В душевной беседе всёже расспросите зачем он это делает.

Так же очень аккуратно расскажите сыну о разнице между людьми и животными, можно придумать какую-нибуть сказку-история, которая покажет эту разницу. Включите воображение.

Придумайте сказку про девочку, которая писала как собачка..... Вообщем переструктурируйте в сознании у ребёнка отношение к этим вещам.

Желаю вам удачи!

С уважением,

Анфиса Григорович

Виталий, здравствуйте. Согласна, с предыдущим сообщением психолога. Попробуйте поближе пообщаться с ним. Попробуйте поиграть с ним в его игры. Есть много рисуночных тестов для детей, по которым можно выявить причину, а также игры в песочнице, домашние игры, где ребенок проигрывает свои проблемы и непонимания в форме игры и Вы легко можете в игровой форме скоректировать его поведение.  Возможно, Вы поймете его больше. А по вашему вопросу, нужно больше информации о вас, вашей жизни и взаимоотношениях в ней.