Ребенок не хочет ходить в детский сад

Оля 24.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У меня такая проблема : ребенок не хочет ходить в детский сад. Девочке 2 года 9 мес, только начала ходить в сад и каждый поход сопровождается очень сильными истериками, ни на какие уговоры не поддается. Мне приходится ее либо тянуть насильно, либо на руках нести, потому что сама не идет даже. По ее словам, воспитательницы хорошие, в садике хорошо, а плачет лишь потому, что сильно скучает по маме. Я совсем в растерянности. Не знаю как уже уговаривать. Но каждый поход - это мучение для нас обеих. Я оставляю ее на 2-3 часа , и когда забираю, то она нормально себя ведет, не плачет. Но как сделать так,чтоб она ходила туда с радостью? Буду очень благодарна,если вы поможете мне решить эту проблему.

Здравствуйте Оля! Чтобы ребенок шел в детский сад с радостью необходимо время и терпение, перед детским садом можете отвлечь его, предложить ему пойти с его любимой игрушкой в детский сад, только объянить, что игрушка очень хочет познакомиться с воспитателем и детьми, возможно ребенок может отвлечься от своих переживаний. Также старатеь больше говорить хорошего о воспитателе, старайтесь уменьшить количество времени, которое тратится на расставание, и постепенно все нормализуется! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обязательно посмотреть  это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

И обязательно почитать методичку, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Это вам обязательно поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Оля , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Оля, побудьте сами с ребенком в детском саду какое-то время! Может быть, сначала полностью, потом сокращайте. Проблема не в детском садике, а в том, что дочка не привыкла отпускать маму и боится быть без нее. Вам стоит ее просто туда наименее травматично адаптировать, дать ей уверенность, что совсем скоро вы придете за ней. Это скорее о вашей глубокой связ с ней говорит, нежели о проблемах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж