Слабая воля, или расстройство пищевого поведения?

Аля 24.07.2014

Стала замечать за собой, что ем слишком много и весьма несочетаемые блюда (особенно во второй фазе цикла). Занимаюсь спортом для удовольствия и для того, чтобы лишние калории, полученные за день сжигались. И всё бы ничего, но такое ощущение, что постоянно хочется есть, при чем пищу я по большей степени заглатываю, а не жую и если ем лишнюю конфету, то гляжу по сторонам, не видит ли кто такого нарушения (хоть и не сижу на диете). Это очень странно, учитывая что сама понимаю, что мне не нужны эти вредности и сладости, что я люблю фрукты, овощи и занятия спортом...но продолжаю есть.К тому же обжорства не проходят бесследно для фигуры. Это расстраивает.

Для себя самой объясняю это повышенным стрессом из-за нелюбимой работы (работаю с людьми, секретарем), либо гормонами и кризисом самоопределения. Не знаю что делать и не знаю, есть ли в нашем городе психолог, который работает с пищевыми нарушениями.

Несвитский Антон Михайлович

Аля, вы сами понимаете, что скорее всего ситуация связана со стрессом, вот только связан ли он с одной работой - сложно сказать. "Заглатывают " и заедают чаще всего тревогу, неудовлетворенность, отсутствие достаточной ласки, тепла, спокойствия и т.д.

Чтобы выстроить все это в вашей жизни, нужно ее в той или иное мере изучать. Работать с пищевыми нарушениями можно и по скайпу. А в каком ключе, в частности, делают это специалисты моего центра - вы можете почитать вот тут, заодно и поймете, откуда что берется в целом: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Аля,

происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.