Совместное проживание с родителями

Оксана 24.07.2014

Добрый день!

С мужем живем почти 4 года, из них 3 прожили с его родителями. Родители в теплое время около полугода живут на даче, иногда только приезжают в Москву на "санитарный" день, так что эти полгода мы почти одни, а на зимовку перебираются обратно в квартиру. Я человек эмоциональный и взрывной, но неконфликтный, тем более понимаю, что на чужой территории и ни с кем не ругаюсь. В отличие от меня мой муж, его мать и его отчим вообще не умеют сдерживать свои эмоции, очень часто ругаются и орут друг на друга, потом могут не разговаривать подолгу - при мне первый период молчания продлился 3 месяца, второй - 8 месяцев. Повод для ссоры может быть самый пустяковый и, как правило, поводом всегда служат действия моего мужа - не там бросил провода, забыл выкинуть бычок, опять на кухне курил и т.д. и начинается опять песня про то, что отчим всю жизнь на шее у матери, даже машины она ему покупала, тот его обзывает матом, демонстративно уходит из дома на пару дней - в общем,обстановка дома ужасная, заходить не хочется - я вроде продолжаю общаться со свекровью, но улыбаться и делать вид, что все хорошо, уже не было сил. Она сына за глаза все время поливает, и начинает меня жалеть, зачем-де связалась с ним и т.д. С трудом его уговорила съехать на квартиру - видела, что ему первое время тяжело было, для это это непривычно, так как он всю жизнь прожил в Москве с родителями, имел свою комнату и в принципе забот у него никаких не было. Я же к этому привычная, так пришлось много переезжать и жить на съемных квартирах. Теперь решили заняться покупкой квартиры - понятно, что квартира, тем более в ипотеку это всегда тяжело, но с чего-то начинать нужно. При этом он уперся в трешку, я предлагаю начать с однушки - меньше денег, меньше времени и меньше риска не выплатить ипотеку. Он не соглашается и предлагает вариант купить квартиру с заселением через год, а чтобы сэкономить на съемной квартире, вернуться обратно к его родителям и пожить с ними. Я стала приводить ему доводы, что опять начнется вся эта ругань, и он опять при всяком скандале будет забегать в комнату с криком "ищи квартиру, я не буду здесь больше жить", опять будет многомесячная молчанка и взгляды в спину. Он же не может понять как это тяжело, делить одну кухню, тем более если свекры все время проводят именно там и выходить готовить ночью, когда она свободна, как тяжело каждый день слушать зудение его мамы какой он г.... и д... и это все накапливается, и настроения домой приходить нет вообще, и со свекровью я уже начинаю разговаривать сквозь зубы, хотя понимаю, что и она устала от своих мужиков, но нет уже сил слушать этот негатив. Пытаюсь ему объяснить, что мы можем не въехать через год - это же стройка, тут все сроки примерные. И еще маленький ребенок 2,5 года, который все это видит и чувствует. В общем, он меня обвинил в том, что я как всегда делаю все по-своему и передумал вообще заниматься этим вопросом. Мой вопрос собственно вот в чем: может, действительно я повела эгоистично? и стоило еще потерпеть? я не была бы против, если бы была уверена, что опять не будет никаких скандалов. Я готова понести лишние траты на съемную квартиру, но с удовольствием возвращаться домой, не нервничать и не срываться потом не ребенке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вам стоит четко с мужем решить этот вопрос - Вы можете на листе бумаги сделать два списка - один делает ОН; другой - Вы. При этом разбираете каждый вариант, например:

1. Покупка квартиры через год, совместное проживание с родителями (и две гравы - плюсы и минусы - т.е. что Вы приобретаете/эконимите; а что теряете: - например из плюсов - это деньги, так как за это время Вы не снимаете квартиру; из минусов - это потраченный год жизни и Вашей семьи и подрастающего ребёнка в напряжении, в постоянном стрессе, в соорах и скандалах.);

2. Покупка квартиры через год, отдельное проживание (плюсы - например, сохраненные нервы, целостность семьи, год жизни в кругу своей семьи, сохранение психологического здоровья ребёнка, Ваше, супруга; минусы - деньги за съем)

3. Покупка однокомнатной квартиры сейчас (плюсы - экономия денег, сохранение своей семи; минусы - возможен ремонт по планировке квартиры (ведь размер современной однокомнатной квартиры позволяет сделать из неё двухкомнатную - поэтому будет место и отдельно для ребёнка и для Вас с мужем!)

4.Покупка трёхкомнатной квартиры (плюсы - больше места, опять же сохранение эмоционально-психологического климата в семье, минусы - бОльшие затраты).

И дальше провести иерархию ценностей - что дороже каждому из Вас - деньги или климат в семьей - подойдите к этому вопросу объективно, каждый пункт обсудите и примите совместное решение исходя из того, что этот вариант Вам даст и осознавая, чего Вы лишаете себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва