Ребенок постоянно плачет, впадает в истерику

Виктория 24.07.2014

Здравствуйте! Моему ребенку 1,7 года. Грудью не кормлю, сама бросила в 8 месяцев, пустышки не брала с рождения. Не могу с ней справиться... Постоянно плачет. Просыпается за ночь примерно 3 раза и начинает плакать. Я ей даю водичку или поглаживаю и она засыпает. После дневного сна тоже плачет и примерно часа два не могу успокоить. После улицы тоже плачет. Во время кормления, если что-то не по ее, тоже начинает плакать. Людей очень боиться, постоянно на руках у меня. Я ее не бью, не кричу на нее, но когда нервы сдают, ухожу в другую комнату, делаю несколько вздохов и прихожу снова ее успокаивать. Предлагаю книжки почитать, поиграть и т.д. Но это редко, когда срабатывает. А так она постоянно впадает в истерику, разбрасывает все, что у нее перед глазами, бросается на пол, кувыркается, когда беру на руки, бывает, отталкивает меня, а иногда и сама тянет руки, чтоб взяли ее и успокаивается. Что я делаю не так?

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория

Просыпается за ночь примерно 3 раза и начинает плакать. Я ей даю водичку или поглаживаю и она засыпает.

Все делаете правильно

Виктория

После дневного сна тоже плачет и примерно часа два не могу успокоить.

Обязательно покажите ребенка невропатологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Ей очень плохо, скорее всего у нее высокий уровень тревожности, возможно очень большое внутреннее напряжение. Ей действительно нужно много внимания и заботы.

Я понимаю, что вам тяжело. Но обычно родителям тяжело, если они тревожатся за ребенка, или чувствуют вину или стыд, за то, что ребенок так себя ведет - а все это глупости. Просто вашей доченьке очень плохо - вот она и кричит. И все что вы можете для нее сделать, это успокаивать ее чем можете. Успокаивать, успокаивать и успокаивать.

Ей может помочь хороший специалист по телеске - это может быть и нейропсихолог, и кинезиотерапевт, кто занимается именно с такими маленькими детками - но такие специалисты это большая редкость.

Кое что вы можете сделать и сами. Посмотрите эти два видоеролика, они вам помогут

http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/9/

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Потом, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, может она вам тоже чем-нибудь поможет. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А чтобы самой успокоиться и привести себя в порядок, я вам очень рекомендую освоть метод, который называется Техника Эмоционального Освобождения. Этот метод описан в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Вы все делаете правильно.

Просто Ваш ребенок относится к особому типу: Сирсы называют их детьми с повышеными потребностями, Г. Ньюфелд, основоположник теории привязанности, пишет о сверх чувствительном типе детей.

Ваша дочка действительно испытывает дискомфорт от большого круга ситуаций и внешних стимулов - поэтому плачем сообщает  Вам, что ей плохо, она еще мала и не может распознать источник дискомфорта, поэтому Вам приходится быть в постоянном напряжении и догадываться, чем ей помочь.

Я очень Вас понимаю - это действительно тяжело иметь такого ребенка. Вам необходима группа поддержки, я как раз специализируюсь на работе с молодыми мамами со сходными проблемами. Так же облегчить состояние дочери поможет детский остеопат - специалиста найти можно, я уверена!

Еще важно организовать Ваше ближайшее окружение: найдите взрослых помощников, которые могли бы позаботится и о Вас.

Рада быть Вам полезной, можем вместе найти оптимальный вариант помощи для Вас.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Здравствуйте,Виктория.Старайтесь удовлетворять в первую очередь желания ребенка.А ребенок хочет чувствовать заботу и теплоту,и во вторых-изучать мир,в котором он живет.Вы не кричите и не бьете.но можете не замечать.что чрезмерно запрещаете и ограничиваете.В итоге,ребенок постоянно недоволен.Воспитание-это не контроль и порядок.Воспитание-это Безоценочное принятие ребенка и второе-Его базовое доверие к Вам.Если он боится чужих-то доверия к Вам нет.Почему-надо разбираться Вам или брать консультацию психолога.Можно также обратиться к детскому психологу в Волгограде.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград