Дочь не узнаёт меня с распущенными волосами

Татьяна 24.07.2014

Здравствуйте! Моя дочь, ей сейчас 11 мес, не всегда узнаёт меня и бабушку свою(она с нами всегда проживает) с распущенными волосами, у неё начинается истерика и не успокоется пока не заберём волосы. Это нормальная реакция или нет? Со старшим ребёнком у меня такого не было. Пройдёт ли это у неё и в каком возрасте?

Татьяна, этот факт, без сомнения, заслуживает внимание специалистов, однако, ребенок еще слишком мал для любой формы осмотра мед.психологами и психотерапевтами. По достижению ребенком возраста хотя бы 19 мес. можно организовать "прием на дому". Обращайте внимание на другие особенности коммуникаций ребенка, заведите дневничок наблюдений и фиксируйте в нем те моменты. которые вам кажутся необычными и заслуживающими оценки специалистов. Также специалистам очень важно понимать каковы особенности речевого, эмоционального  и общего психического развития вашего ребенка (когда начал ползать, стоять, ходить, как реагирует на игрушки, имеет ли предпочтения, как реагирует на прикорм и вообще все новое, умеет ли улыбаться, часто ли плачет, как реагирует на телесный контакт, что представляет собой речевая коммуникация ребенка: лепет, эхолалия, слоги, попытки фразовой речи и т.д.). Если вы беспокоитесь и для вас важна полная информация от специалиста. лучше записаться на личный прием. Надумаете - обращайтесь.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль