Как все изменить?

Эля 24.07.2014

Добрый день, прошу у Вас помощи. Встречаюсь со своим МЧ уже 3 года, после ссоры(год назад) он поднял на меня руку,родители настроились против него. Я простила. Я не могу понять себя, то ли я просто люблю, то ли еще зависима от него. Сейчас в ссорах может повысить голос, сказать матом, включить эгоизм, не хочет идти на примирение, всегда я делаю 1 шаг. Пожалуйста помогите, я понимаю что отношения либо должны меняться, либо они закончатся. Мы оба видимся редко,оба работаем.Садились говорили,решали что все поменяем. Как можно поменять отношения? Я не хочу рвать эти отношения. Начала замечать в себе что у меня низкая самооценка, боюсь одиночества. Пожалуйста подскажите книги, я хочу полюбить себя, понять отношения. К психологу нет возможности идти, а 3 сеанса не помогут. На что мне следует обратить внимание? Искренне рассчитываю на Вашу помощь, спасибо.

Здравствуйте, Эля!

Все правильно, необходимо взращивать свою ценность. Тогда отношения поменяются в лучшую сторону.

Из книг могу порекомендовать книги Маруси Светловой http://www.svet-love.ru/. Это удивительная женщина, самостоятельно прошедшая путь от маленького невзрачного человека, от которого ничего не зависело, до великолепной женщины, самостоятельно творящей свою счастливую жизнь. Книги читаются очень легко, много практических советов, претворяя в жизнь которые, Вы сможете все поменять к лучшему.

Я являюсь ее ученицей, и если у Вас будут вопросы, можете связаться со мной по скайпу, или найдите Вконтакте.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Эля.

Танго танцуют двое.

Люди в жизни почти всегда играют какие-то роли, в Вашем случае ваша пара выбрала игру Тиран- Жертва. И сейчас эта игра только началась и в как она в дальнейшем будет развиваться  зависит от Вас. Выбирая и поддерживая роль жертвы, Вы способствуете тому, чтобы парень играл Тирана. Как Вы это делаете трудно объяснить в двух словах. Хочу подчеркнуть, что вам сложно это отследить, ведь сознательно вы с ним не во что не играете, эта игра происходит на бессознательном, эмоциональном уровне. Даже если Вы с ним расстанетесь, не факт, что с другим будет по другому, ведь это Вы играете роль Жертвы. Когда избавитесь от этой роли, тогда и парень изменится либо уйдет, если его основная роль Тиран, то пойдет искать другую Жертву, которая будет терпеть рукоприкладство и то, что можно будет

Эля

повысить голос, сказать матом, включить эгоизм, не идти на примирение,

Эля

Пожалуйста подскажите книги,

Начните с Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".

Удачи Вам.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Эля, здравствуйте!

Есть категория людей, которые начинают ценить и действовать, лишь тогда, когда теряют.

В Вашей ситуации всегда идете на примирение Вы.

Как я поняла, Ваши разговоры ни к чему не приводят.

Попробуйте сказать своему парню следующее:

"Мне дороги наши отношения и ты, как человек. Поверь, расставаться не хочу. Но твоя грубость и отношение ко мне отдаляют нас.  Может наступить время, когда я устану,разочаруюсь  в тебе и тогда меня уже ничто не удержит быть рядом с тобой. Я даю тебе время, чтобы ты подумал и взвесил все. Как будешь готов к серьезному разговору - дай знать."

После этого дождитесь, пока он сделает шаг к Вам навстречу.

Если Вы дороги - он даст об этом знать.

Если - нет, делайте выводы. Зачем человек, который не отвечает взаимностью.

Верьте в то, что Вы достойны самого доброго к себе отношения.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана