Отношения с сыном

Наталья 24.07.2014

Мне 42 года, сыну 17. Он единственный сын у нас с мужем. Три последних года он учился в закрытом лицее, по выходным иногда приезжал домой. Ему там нравилось, он не мог дождаться когда закончатся каникулы, скучал за общежитием, друзьями. Сейчас школа закончилась, он дома. Сидит в нете до ночи, общается с однокласниками, смотрит фильмы. Вижу, что у него угнетенное состояние, не в настроении, скучает, похудел. Разговаривать не хочет, говорит все нормально. На вопрос "что с настроением?", "снизывает" плечами. Вижу, что плохо. Он скрытный. На разговор не идет, говорит все нормально (он не "колится", не курит, это точно).Боюсь, чтобы не попал под плохое влияние. Он иногда ходит гулять с друзьями, но вижу всеравно что-то не так, что-то его мучит. Мы с мужем наверное мало ему уделяем внимания, работаем целыми днями. Пытались искать ему работу, чтобы был чем-то занят, он сам этого хочет, но ничего не нашли пока. Что делать? Хочется, чтобы ребенок был счастлив, в хорошем настроении, имел хороших друзей...

Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас у Вашего сына заканчивается переходный возраст. Ведущая деятельность в этом возрасте - общение с друзьями, поэтому неудивительно, что он так скучает по сверстникам, с которыми несколько лет подряд делил радости и беды. Кроме того, заставляет задуматься тот факт, почему Вашего сына даже на каникулах не тянуло домой. Как Ваш сын чувствует себя дома? Какие у Вас отношения с мужем?

В любом случае, старайтесь сами больше открываться Вашему сыну, рассказывать о своих делах, а что еще важнее, о своих чувствах. Дайте ему понять, что вы, его родители, любите его таким, какой он есть, и если ему будет нужна ваша помощь, то он может в любой момент обратиться за ней. Просто будьте рядом.

Всего доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону