Муж поднимает руку на жену

Елена 24.07.2014

В браке 32 года.Мне 52 года, мужу 53 года.Ситуация:на протяжении всей жизни муж периодически поднимает на меня руку,вообще себя не контролирует, становится как зверь. Это происходит примерно 1 раз в 2-3 месяца.Иногда чаще,иногда реже. Причем происходит это для меня всегда неожиданно.В процессе спокойного разговора с моей стороны, когда я прошу его что-то сделать или советую ему что-то сделать в его ситуации, или даже в чем-то его упрекаю спокойно, не кричу,никогда его не оскорбляю,истерик не закатываю, т.е. обычные разговоры в семье, на которые он обычно реагирует нормально, но очень эмоционально все-равно, то тут у него случается какой-то приступ неуправляемой агрессии.В последний раз он неожиданно набросился на меня со словами, что сколько можно его доставать, хотя я ему только сказала, что он много съел хлеба, т.к. сам же хочет похудеть,потом спросил,достать для меня творог из холодильника или нет. Я сказала"нет"спокойно. И потом он вдруг напрыгнул на меня, повалил на пол и начал давить мне шею, при этом тяжело дышал и говорил "буду я еще это делать?".Если бы я вела себя неспокойно и не уговаривала его успокоиться, он меня, наверное бы убил.Я его спрашиваю,за что он набросился на меня-он еще больше распаляется,кидает в меня тапки,майку и все, что попадется под руку. Иногда может разорвать одежду. В другой раз может ударить по голове, лицу. Потом тяжело дышит, как будто я совершила нечто, упрекает меня,что довела его до такого состояния.В промежутках у нас все хорошо, он заботится обо мне, восхищается мной, говорит,что любит,какая я красивая, но хочет,чтобы я ему хоть иногда подчинялась,т.е.делала только так, как он говорит.Не знаю,что делать,жить с ним опасно.Обычно он нормальный,заботливый обо всех человек, если его просят о чем-то.Никто не подозревает, что он такой бывает.Все завидуют мне.На людях веселый,общительный. Может это психическое заболевание? Каждый раз собираюсь разводиться и все никак не могу решиться.Уходить ему некуда, разве только снимать квартиру.Разменивать нечего.Даже боюсь говорить об этом. Начнет опять говорить, что я его довожу и у него от меня болит сердце.Вы,наверно, в ужасе как я столько лет терплю его.У меня все-равно к нему чувство и жалость, что он пропадет без меня.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Елена!

Как мужчина, я бы наверно тоже не выдержал. Но как психолог порекомендовал бы вам, изменить хотя бы одну модель своего поведения. Например перестаньте контролировать его еду. Пускай кушает сколько хочет и где хочет. Попробуйте не упрекать супруга, даже спокойным тоном. Ведь он не маленький ребенок, а вы не мама.

Удачи вам, Елена!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге