Помогите разобраться в себе

Bunny 24.07.2014

Я себе не нравлюсь, мне становится грустно, когда думаю о себе, о своём существовании.. Мне будет 16, а я не ощущаю себя нормальным, обычным подростком, хотя моя мама меня не понимает... Она думает, что я, как и другие, гуляю где и с кем попало, курю, пью и прочее, хотя я себе ничего такого не разрешаю.. Просто не разрешаю, потому что понимаю, что это не правильно..

Я боюсь людей, иногда доходит до такого, что я не могу выйти из дома(страшно). Когда нервничаю, переживаю, начинает болеть живот потом сердце и трудно дышать..

Я считаю себя не красивой. Я не довольна своей внешностью, хотя большей части из-за лишнего веса, при моём росте это ужасный вес..

Я себя чувствую одиноким и не нужным никому человеком..

Я вообще собой не довольна! Мягкая, добрая, заботливая, дикая правда, у меня бывают панические атаки, веду себя странно, иногда и вовсе бешеной зовут, я многое не понимаю, в том числе и многие чувства и эмоции..

Когда смотрю на других людей, подростков, становится до боли обидно.. Я их не понимаю! Внутри полный кавардак, каша..

Здравствуйте, Bunny.

Подростковый период - важный и сложный период в жизни каждого человека. Это переход от детства к взрослой жизни, и в этот период происходит действительно очень много изменений как снаружи, т.е., в теле, так и внутри. Человек начинает задаваться достаточно серьезными вопросами, постепенно начиная чувствовать, что он не только может принимать решения сам, но и несет за них ответственность. Важно понять - это именно период, где необходимо пройти через изменения.

Очень жаль, что у Вас нет близкого контакта с мамой, но возможно есть кто-то еще из близких Вам взрослых людей, с кем бы Вы могли поддерживать именно эмоциональный контакт, черпать поддержку? Это не обязательно кто-то из родственников. Это может быть даже учитель в школе, которому Вы доверяете и можете спросить о большем, чем о предмете, который он преподает. Сейчас часто в школах есть психологи в Пафос. А так же, есть службы поддержки подростков на государственной основе. Решение всегда есть, надо просто поискать. Обратиться к человеку или в организацию за помощью, если есть в этом необходимость - нормально. Если Вас пугает мнение окружающих - просто не говорите об этом, а, если обратитесь к психологу, то сразу попросите поговорить на эту тему - тему страха мнения окружающих, чтобы стало легче.

Лишний вес - это всегда эмоциональная защита человека от внешнего мира, которая выражается на телесном уровне. Часто из этого исключают всевозможные медицинские нарушения, но болезни каждый человек притягивает к себе сам, поэтому лишний вес из-за болезни, если разобрать на глубинном уровне, тоже идет оттуда же.

Ваше непонимание сверстников скорее всего вызвано тем, что Вам не нравится то, что нравится им. Но "фишка" в том, что именно в этот период в человеке часто присутствует бунтарский характер. Это значит, важно "нарушать", т.е., делать наоборот, нежели говорят взрослые, а это чаще всего как раз пить/курить/хулиганить/гулять и т.д.. Когда подростковый период заканчивается, человек как бы остывает и теряет интерес к этим вещам, потому что через это противопоставление он пытается как бы отделиться от родителей, быть не таким как они, но быть собой. Когда человек взрослеет, он, как правило,  находит себя, в первую очередь, в профессии, поэтому в подобном поведении нет надобности. И тут уже трезво рассуждая, человек понимает, что это приносит только вред его телу, а значит его жизни.

В Вашем случае возможно это непонимание сверстником вызвано тем, что Вы уже осознаете, что Вам это не нужно. Вам возможно нет необходимости доказывать, что Вы отдельная личность, потому что Вы это уже понимаете и чувствуете. Т.е., Вы внутренне взрослее, чем другие подростки. Но в силу юного возраста и малого опыта, может существовать большое чувство недоверия к этому ощущению и все еще большая попытка найти правильный ответ, в том числе и в отношении самой себя, во внешнем мире, .

Чтобы со всем этим справиться лучше конечно поработать с психологом. Раз Вы уже знаете, что такое "панические атаки" и пишете сюда, значит это Ваш путь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск