У меня нетрадиционная ориентация

Анна 24.07.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет, и я год назад стала осознавать, что мне нравятся не только парни, а еще и девушки. Сейчас я на сто процентов уверена, что я би. Так вот. Несколько месяцев назад я встречалась с девушкой, но из-за моего друга нам пришлось расстаться. У него такая же ориентация, как и у меня, и у него уже был опыт в отношениях с мужским полом. Он объяснил то, что уговорил меня с ней расстаться, тем, что хочет уберечь меня от ошибок, которые он допустил сам. Мы очень долго пытались разобраться в том, откуда это все пошло, ведь раньше я об этом даже не задумалась. И вот недавно я начала осознавать, что все это могло произойти в результате психологических травм, которые я получила одну за другой.

Когда мне было восемь лет мои родители развелись, а потом я каждый день слушала от них какие они плохие, что я им не нужна и так далее. Это продолжалось довольно долгое время до тех пор, пока я сама не просила их замолчать. Я осталась с мамой, так как это не требовало возражений. Мы переехали в другую квартиру. Примерно через год она начала встречаться с мужчиной, который переехал к нам. Жили они вместе где-то полгода. Однажды ночью мне не спалось, я долго ворочалась, а потом решила пойти к маме в комнату, чтобы она со мной посидела. Мне на тот момент было около десяти лет, поэтому я считала это вполне нормальным. И когда я вошла в комнату, то застала их за довольно откровенным занятием. Мама, заметив меня, тут же прикрылась одеялом, а я убежала в свою комнату, тут же захлопнув дверь и падая на кровать. У меня началась истерика, которую я не могла остановить. Мама пришла, еле успокоила меня и уложила спать. Потом я старалась не акцентировать на этом внимание и никому не рассказывала об этом. А когда мне было двенадцать лет я очень сильно полюбила одного парня, который был старше меня на два года, как это бывает в этом возрасте. Я очень долго боялась ему признаться, а потом передала письмо через подруг в школе. Через несколько часов мне пришел ответ. Я волновалась ужасно, а когда открыла не смогла удержать слез. Он признался, что любит другую. После этого я закрылась в себе, да и никого, кроме подруг к себе не подпускала, даже мама не знала ни о чем, да и, собственно, в тот момент она вообще не интересовалась моей жизнью. Меня тогда все чаще посещала мысль о самоубийстве, но покончить с собой мне не дала как раз та девушка, с которой встречался этот парень. Мы довольно часто переписывались, и она мне всегда помогала советом. После этого я перестала верить в нормальную любовь и начала считать, что у однополой любви гораздо больше чувств, чем у нормальной. О моей ориентации знают всего несколько человек, которым я очень сильно доверяю. Скажите, это нормально желать таких отношений с таким же полом, как и у меня, и как подавить в себе это? Или же все-таки стоит поддаться своим чувствам и продолжить развивать свои отношения с обоими полами? Родителям я не хочу ничего рассказывать, потому что боюсь, что они не поймут, или же будут стараться сделать так, чтобы у меня не было вообще никаких отношений. Как с этим жить дальше и что делать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Анна. В любой любви одинаковые проблемы. Просто тебе в силу возраста и из-за неопытности кажется, что в однополой любви все по другому. Это неправда. Просто тебе еще не встретился нормальный парень. А в 16 лет его нелегко встретить, поскольку парни в этом возрасте более инфантильны, чем девушки. Поэтому здесь только вопрос в том, каких партнеров ты предпочитаешь - мужчин, или женщин. К кому из них у тебя больше настоящего, а не придуманного, сексуального слечения.  В подростковом возрасте пробовать различные типы отношений - это норма. Это называется транзиторная гомосексуальность. Потом человек останавливатся на том, что ему действительно больше нравится, а не просто бежит от женско-мужских отношений в однополую любовь. Поэтому тебе нужно, если есть такая возможность, пообщаться с психологом очно по поводу твоих  ранних психологических переживаний. Разобраться в себе в первую очередь, а вопрос с ориентацией решится сам собой, со временем.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна!  Все дело в том, что ваши сексуальные предпочтения еще не сформированы окончательно. В сексологии есть такой период - он называется *период формирования психосексуальных ориентаций*, это может быть растянуто во времени - от 16 до 25 лет. Скорее всего у вас просто страх перед отношениями с парнями, и он может выражаться вот в такой форме, когда встретите своего парня, это может пройти. Далее, ингогда вам не хватает каких-то женских  качеств, вы можете искать их в других женщинах. . За этим может что-то стоять, что вполне можно убрать. Чистых гомосексуалистов не так много, примерно 7 процентов от популяции (включая женщин). Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*. там есть материал по сексуальным проблемам. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж