Мои слезы

Даша 24.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Вера,22 года я творческий человек,учусь в институте и работаю не по профессии.В детстве мне всегда было все интересно(все творческое), я занималась всем, уходила рано утром приходила позно вечером, танцы художка вокал; английский танцы театралка. Но родители как-то "подзабили" на меня и занимались своими личными жизнями, а мне ничего не оставалось как заниматься собой. Вот я выросла, сама поступила в архитектурный. А теперь я не могу найти себя. И моя проблема, скорей проблемы заключаются в том, что меня часто преследует чувство "что я делаю что-то не так", это ужасное чувство сомнения. Я никогда бы не могла подумать, что я когда-то буду сомневаться, но меня это тревожит очень долго и я не могу найти корень этой проблемы. Это чувство возникает, когда я делаю какое-то дело, конечно я его довожу до конца, но я чувствую, что это "не то", "не то что я хотела" "что я занимаюсь не тем и люди все не те и все не то и я не та" и в конце, когда сдаю работу, я остаюсь без сил, как выжатый лимон, а работа то... между нами на "лишь бы сдать". Я искала много вариантов найти другую творческую работу. И я находила! но через некоторое время это чувство становится на свое место. Мне кажется я никогда не найду себя и этот поиск меня изнуряет, я скорей переживаю и мучаюсь от поиска себя, чем учусь у жизни, знакомлюсь, показываю что я стою. Я не знаю как мне быть. Вроде все интересно, но оказывается наоборот.

Также слезы, это давняя история, я плачу сколько себя знаю, но я уже взрослая, а они возникают вот так просто от моих мыслей,просто подумаю что-то плохое и все, или что-то хорошее... Или когда меня спрашивают что случилось, я начинаю плакать (или ухожу, чтобы меня никто не видел), и я не умею держать "удар".. Все, если меня задели-я разревусь может не сейчас, но я буду плакать горько-горько.И порой кажется, что я сойду с ума. И даже читаю, что написала "сойду с ума" ву-аля слезы на глазах. Меня больше всего волнует, что я постоянно плачу при парне. И жаловаться уже не на что, а так грустно. Он себя винит что я плачу. Я не знаю как быть. Может я душевно больна? или как диагноз поставить? Не могу сказать, что я истеричка, но я бываю грубой, я могу обидеть близких людей. Иногда я чувствую себя животным, которое прислонили к углу и оно отгавкивается, отрыкивается...

Здравствуйте, Вера!

Просто Вы очень эмоциональный человек, поэтому слезы - это в Вашем случае нормально. Нормально для женщины также и то, что она долго не может заниматься одним и тем же, ей нужно переключаться на разные виды деятельности. Просто примите эти вышеперечисленные факты как Ваши особенности, Вашу уникальность, изюминки.

Другое дело - сниженный уровень настроения. Учитесь радоваться жизни, такой, какая она есть. Это великое искусство - ценить то, что есть сейчас. Для этого заведите "Дневник Благодарности" - купите красивую тетрадь и каждый день записывайте все хорошие события, которые происходят с Вами. Отмечайте даже мелочи, ведь жизнь, как известно, состоит из мелочей. Когда Вы начнете концентрироваться на хорошей стороне жизни, у Вас автоматически будет подниматься настроение.

Следующий момент - "я делаю что-то не так". Скорее всего, это не Ваше убеждение.  Вспомните, кто Вам в детстве так говорил? И начинайте хвалить себя за каждую мелочь. Вам нужно научиться любить себя такой , какая Вы есть. В интернете много информации на эту тему, еще лучше, если Вы посетите тренинг на эту тематику, или обратитесь за профессиональной помощью к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону