Всем парням нравится моя подруга

Елизавета 23.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 16 лет. У меня проблема, всем парням из моего круга общения нравится моя подруга, хотя внешне мы даже похожи, обе симпатичные, и общаемся одинаково, многие так говорят . И каждый раз, когда мы с кем-то знакомимся, всем нравится подруга. В такие моменты начинается депрессия, нет настроения, я не знаю, что с этим делать. Я понимаю, что нужно как-то не зацикливаться на этом, но не получается. Подскажите пожалуйста, как относиться к подобному и как научиться отпускать ситуацию

Силина Марина Валентиновна

Лиза, доброе время. Наверное, очень непросто дружить с подругой, которая нравится всем парням.) Но вызывает большое уважение, что Вы достойно держитесь, не пытаетесь злиться, завидовать, избегать дружбы с такой "востребованной" подругой. А пытаетесь научиться с этим жить. Действительно, не очень приятно чувствовать себя не такой значимой на фоне подруги. И это не может не отражаться на Вашем отношении к себе. Наверняка рядом с ней Вы каждый раз чувствуете сравнение не в свою пользу, и начинаете вести себя соответственно, даже не осознавая этого. И если Вы перестанете себя сравнивать, а будете вести себя и чувствовать красивой, независимой, свободной, привлекательной, уверенной, независимо от того, кто рядом с Вами, Вы обретете силу, к которой так тянутся люди, в том числе, парни. Вы это сможете! Так у Вас уже сейчас есть силы не завидовать, а быть рядом с такой подругой. Я желаю Вам удачи, терпения и мудрости. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елизавета.

Конечно, это очень обидно и неприятно, когда вы вместе оказываетесь в компании с молодыми людьми, все внимание получает ваша подруга. Это  не может не влиять  на настроение. Потому что любой девушке хотелось бы, чтобы ее выделили среди других. А уж если это происходит часто, то это может повлиять и на вашу самооценку тоже. Наверное, в вашей подруге есть что-то, такое, что заставляет других обращать на себя внимание. И это необязательно может быть ее внешность. Это может быть и легкий нрав, веселость, способность флиртовать, заигрывать с молодыми людьми. Но вот что точно мало привлекает молодых людей, так это сниженное настроение. Так чтобы отпустить эту проблему, вам сначала нужно поверить в себя, что вы тоже способны нравится и быть привлекательной для молодых людей.  Но только не в сравнении с вашей подругой, а сама по себе. Красота - это явление относительное. Одним нравятся блондинки, другим брюнетки. Всем сразу нравится невозможно, да и зачем? Любовь  случается с кем- то конкретно, а не со всеми. Можно встречаться с молодыми людьми, чтобы им понравиться, а можно для того, чтобы весело и дружно провести время. Дай бог, ваша улыбка станет началом влюбленности. Поэтому улыбайтесь себе чаще, и все обязательно у вас сложится.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново