Ничего не хочу

Наталья 23.07.2014

Добрый день, уважаемые психологи.

Уже года 4 чувствую состояние подавленности, апатии, физической усталости и скованности мышц. Иногда ком в горле.

Интерес иногда проявляется, но быстро угасает.

Впечатление взгляда на все со стороны.

Не чувствую особо эмоций.

3 года назад развелась. Работаю. 2е детей.

Помогите пожалуйста разобраться в том, что происходит. Хочу избавиться от этого не приятного состояния. Особенно от накатывающих состояний какого-то страха, что-ли...

Спасибо, Наталья

Здравствуйте.Наталья.Ваше плохое самочувствие могло начаться всвязи с ухудшающимися отношениями с мужем,потом пустота усилилась всвязи с его уходом.И ко всему этому обострилась Ваше самоосуждение и самоупрек.То есть,внутри Вас жесткая,лютая совесть,которая теперь точит Вас изнутри.Суть вопроса-смягчить эту совесть,тогда Вы почувствуете себя хорошей,отпустите мысленно мужа,зарубцуете травму брошенности и полюбите себя.Это большая работа,и ее предпочтительно выполнять с психологом в курсовой работе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первом этапе.А когда решитесь на второй-зависит от Вашей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград