Приемный ребенок

Анон 23.07.2014

Родители через пару месяцев берут приемного ребенка, сейчас проводят вечера за компьютером в поисках своего будущего чада. На самом деле я сама, еще пол года назад, уговаривала родителей взять малыша, мне казалось, что это сплотит моих родителей, что все в их отношениях заиграет по новому и у них появятся какие-то новые ощущения тд,тп. К слову, мой папа-бесплоден и он мне не биологический отец, но я его очень люблю и мы никогда об этом не вспоминаем, потому что не важно кто тебя родил, важно, кто воспитал. Я очень люблю свлих родителей и уверенна, что ребеночек им нужен, так как мне 16 лет, я довольно-таки сложный ребенок и давно не маленький. Мы проводим с родителями мало времени вместе, потому что я вся в учебе, друзьях, в книгах и пишу, а они по уши в работе. Но видно, как маме хочется нянчиться, хочется ляльку, а папа ничего не говорит об этом, но, по нему видно...как он смотрит на деток с родителями..

Проблема заключается в том, что я очень хочу братика, но.. сейчас постоянно ловлю себя на мысли, что он будет чужим, я могу не привыкнуть, а еще мама сядет дома-мы никогда с ней по долгу не общались и от этого не по себе. Не знаю как описать одним словом свои эмоции,мне просто кажется, что я чувствую себя лишней..будто бы я сама им не родной ребенок. Каждый раз, когда речь заходит о будущем малыше, меня бросает в слезы, я злюсь, мне хочется сказать что-нибудь гадкое, но я молчу.

Не знаю зачем пишу сюда и что хочу услышать в ответ, просто надо было выговориться.. спасибо за внимание.

Анон, у Вас замечательные родители, которые решились на серьёзный поступок. Они хотят быть родителями снова, а, значит, первый опыт, т.е. Вы, оказался для них очень приятным. Старшие дети довольно часто чувствуют себя брошенными, когда у них появляется младший брат/сестра. Но дело здесь только вонимании родителей, а не в их любви - по-прежнему они души не чаят в старшем ребёнке, но именно потому, что осознают его относительную взрослость, рассчитывают на его помощь и поддержку и предъявляют к нему несколько больше требований. Вашим родителям намного страшнее, что они не почувствуют родство с малышом, они берут на себя гигантскую ответственность. Для ребёнка тоже огромный риск - вдруг семья его не полюбит/не примет. А он совсем один в мире, вообще один, и только социальные службы всегда в его жизни.
Решение усыновить крайне непростое для всех участников. Вы большая молодец, что сдерживаете свои негативные порывы, т.к. Ваша поддержка для родителей сейчас необходима. И Вы её оказывали при принятии решения, следовательно, решение было совместным, семейным. Выскажись Вы тогда против, родители бы отказались от этой идеи. А теперь что Вам светит? Дружная семья, в которой друг друга любят и поддерживают, один маленький счастливый ребёнок (в определённом смысле, спасённый человек), помолодевшие родители. Да, мама будет сидеть дома, но всё же максимальное внимание будет на малыша, а не на Вас, и Вы сможете спокойно заниматься своей деятельностью. К тому же с детьми подолгу гуляют, подолгу их укладывают, готовят для них отдельно...Ваши родители будут заняты постоянно, и если Вы будете им помогать, будут счастливы.
Желаю удачи и радости Вам и Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анон!

Когда в жизни предстоят перемены. то часто возникает страх перед неизвестностью. Сейчас все понятно и привычно, а что будет дальше? Ведь очень многое поменяется.

Вы любите родителей, но их внимания Вам не хватает (возможно. Вы этого не осознаете), а братику они готовы его уделять, поэтому возникает ревность. Негативные эмоции не надо держать в себе, иначе он будут Вас разрушать и прорываться в неожиданные для Вас моменты.  Скажите мамае о том. что Вы чувствуете. Думаю, что она Вас поймет и поддержит, ведь она Вас очень любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан сам метод, который вам нужно освоить. С его помощью прорабатывайте все свои неприятные эмоции, о которых вы писали  - что чувствуете себя лишней, и так далее. Уже очень скоро вы почувствуете себя лучше.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов