Проблема с мамой

Яна 23.07.2014

Зравствуйте!Меня зовут Яна,мне 16 лет я закончила 9 класс,сама проживаю с мамой и отчимом,он недалюбливает меня,и постоянно все проделки его переходят на меня,вот например я отдал ему социальную карту ,а он её спрятал и винит в этом меня.да и еще проблема не только в этом.проблема в том что мама не хочет больше с ним жить.и хочет переехать в солнечногорск к бабушке .я этого не хочу вот вчера мы подали документы в училище ,в которое совершенно я нихочу ,меня не устраивает не проффессия ,ни дети которые там учаться из за того что я неформал меня там не поймут у меня короткая стрижка как у эмо ,мама постоянно арет на меня ,избивает и говарит что я превратилась в парня ,просто я действительно одеваюсь как парень,но меня все устраивает,я действительно в этом нашла себя ,я резала руки ,и не в этом дело,дело еще в том что я хочу пойти совершенно в другой коледж и там обучаться,с ней разговаривать бесполезно,и я даже сбегала год назат из дома,в настоящий момент отчим нашел фотографии у меня в интернете где я целуюсь с девушкой и это они видят не в первый раз я твердо решила что я не хочу быть с парнем,я уже 3 года встречаюсь с девушкой и ее очень люблю,да и она тоже трепит мне нервы и доводит меня до нервных срывов я и наркотики пробывала и щвс очень много пью и курю много переживаний ...помогите решить проблемы..спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вы хотите независимости от родителей, НО сами не предпринимаете никакх шагов, СОГЛАШАЯСЬ на то, чтобы ВАМИ управляли. Вы закончили школу, есть возможность идти в училище, и Вы хотите, чтобы Вас приняли и услышали - а  этого не происходит. Вы можете уже постепенно становиться на ноги - пойти в училище и выйти на работу, чтобы постепенно начать отделяться от родителей, перестать кому-то что-то доказывать, с кем-то бороться, обвинять окружающих и видеть в них источники всех Ваших проблем. Вы уже можете вырастать и занимать более зрелую позицию, мама щлиться на то, что Вы тоже не слышите её, она пытается в чем-то убедить Вас, Вы пытаетесь убедить в чем-то её - НО в итоге никто никого НЕ слышит. Перестаньте бороться и что-то доказывать, иначе Вы утоните в этой борьбе, перестанете чувствовать - где действительно что-то Ваше,а гед Ваш бунт против всех! Вам самой предстоит определиться ещё со своими чувствами, предстоит найти себя, понять себя. Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать с собой, понять - что Вы испытываете? что Вами движет? какие мотивы выбора мускулинной позиции? что это Вам дает? и выход ли это или очередной капкан борьбы против всех?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва