Можно ли вылечить бред ревности?

Юлия 23.07.2014

В нашей семье критическая ситуация. Мне 38 лет, мужу 58. Замужем 10 лет. У нас трое детей. Все годы нашей совместной жизни муж ревнует меня. Сначала я пыталась объяснить ему, что его обвинения беспочвенны, но сейчас я четко вижу все признаки бреда ревности. Я работаю на госслужбе, на работу, на обед, с работы муж меня возит на машине, за детьми в школу и садик ездим вместе. То есть я всегда рядом с ним, за исключение рабочего времени с 8 до 17 часов. Именно в это время по его версии я изменяю ему ежедневно с разными мужчинами. Мне больно и обидно слушать эти обвинения. Каждый день допросы: почему на колготках затяжка, почему губы опухшие, почему долго шло совещание? Моя жизнь превратилась в безумие, я пытаюсь ему объяснять, постоянно оправдываюсь. Мы с утра и все ночи говорим только об этом! Он агрессивен, угрожает убийстовом, пытается ударить, но боится, что я заявлю на него в полицию, поэтому ограничивается толчками, грубым хватанием, оскорблением, многочасовыми нравоучениями. Муж уверен, что я каждый день в своем кабинете сплю с мужчинами, никакие объективные доводы не могут его переубедить. Жизнь превратилась в ад, дети видят наши скандалы, хотя мы оба их очень любим и пытаемся оградить от разборок. Поэтому, когда мы ложимся спать в своей спальне - начинаются разборки, которые длятся до утра. Я не скандальный человек, для меня ссоры, ругань- чужды, а мужу, мне кажется, это досталяет удовольствие. Я постоянно говорю мужу, что он болен бредом, предлагаю лечиться, но он не верит. Муж часто меняет работу из-за скандального характера, часто выпивает дома: немного коньяка почти каждый день. Семья у нас внешне образцовая. Муж во что бы то ни стало хочет сохранить брак, дети любят папу и хотят жить вместе в нашем большом доме. Сейчас муж обещает обратиться к врачу, но вряд ли ляжет в стационар. Я подала на развод, уехала к родителям, при разводе придется переехать в другой город, сменить работу, он не оставит меня в покое в нашем городе. Я любила мужа, но сейчас он убил мою любовь каждодневным унижением. Но ради детей и стабильности я тоже хочу сохранить семью. Муж старше меня и мне жаль бросать его, дети просятся домой. Поэтому меня волнует вопрос: можно ли вылечить бред ревности? Можно ли наладить отношения в такой ситуации?

Юлия, "бред ревности" - это не заболевание, это симптом, сопровождающий многие типы психических и поведенческих расстройств. На первом этапе похода к специалисту (психиатр, врач-психотепрапевт) будет проведена диагностика состояния психического здоровья вашего мужа, прогноз в отношении течения заболевания  будет зависеть от диагноза. Прием у врача-психотерапевта может быть анонимным и конфиденциальным. Успеха.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль