Сын не хочет ходить в садик

Раушан 23.07.2014

Дв. Моему сыну 4 года. Он не хочет ходить в садик, на разные кружки. Говорит хочет сидеть дома со мной. Во дворе сидит играется сам по себе. Вроде хочет играться с другими детишками но все равно отстраняется. Хорошо играет только с своими братишки двоюродными. Водила его в бассейн тоже отказался ходить на 3 занятия ходил устраивал истерики. Еще он у меня добрый мальчик. Может не дать сдачи. Бывает так что я его ругаю шлепаю по попе. Может он из за этого такой.нехочет ничего. Подскажите пожалуйста как мне быть. Как его заинтересовать. ?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Раушан!

Вашему сыну всего 4 года. Да, в этом возрасте рекомендуется ходить в садик, но такая нагрузка как кружки требует определенной концентрации внимания, которая у большинства детей формируется к 7 годам. Просто еще рано.

То, что он не дает сдачи, готворит о том, что он не умеет защищаться, а не о его доброте. Чтобы научить ребенка защищать себя, нужно два фактора -

1) вам самой уметь защищать себя в социуме;

2) Вам самой защищать ребенка, обеспечить ему безопасное простраство для развития. Иногда важно ребенка защищать и от самой себя (это по поводу шлепания по попе и криков).

Приходите.

С уважением, Жанат.