Отношения с дочерью

Анна 23.07.2014

Моей дочери 18 лет. Учится в ВУЗЕ. Недавно покрасилась в синий цвет волосы. Любит смотреть фильмы где очень много насилия, крови. Понятие семья для нее очень далеки... Любые мои попытки поговорить заканчиваются скандалом. Помогите разобраться что с ней происходит....

Здравствуйте, Анна

Конфликты с детьми как-правило насыщены эмоциями, а часто - взаимными претензиями и обидами. И родительское желание: "разобраться, что происходит" с дочерью (сыном) становится не просто естественным, но жизненно необходимым. Ведь иначе, как мне кажется, конфликт угрожает перейти к разрыву отношений, что просто ужасно.

Но в таких ситуация родители очень часто ставят акцент именно на необходимости разобраться в происходящем с ребенком, оставляя себя за рамками. Словно свои действия, чувства, мотивы, цели - либо не подлежат сомнению, либо принимаются за исходно правильные.

Однако же - кто воспитывает детей? Родители. И, если к 18 годам отношения становятся настолько напряженными - может это сигнал к тому, что необходимо понимать не только дочь, но и то, что происходит с вами?

Я понимаю, что пишу слова, которые могут вас злить, которые побуждают обращать внимание на себя, когда все (ведь это так по-матерински) - направлено на "благополучие" дочери. Увы.

Ваше письмо крайне маленькое. Все, что в нем есть - ваши слова о предпочтении дочерью фильмов с насилием и кровью, перекрашиванием в синий цвет волос и о несовпадении того, что дочь говорит вам вслух о семье с тем, что вы хотите от нее слышать.

Все это очень похоже на затянувшийся подростковый протест, в котором ваша дочь переживает крайнее отчаяние, которое как раз (как мне представляется) и побуждает ее на столь существенное изменение своего внешнего облика. Существенное для вас. Очевидно - дочь понимает, что это будет вас злить. Что-то очень интенсивно тревожит вашу дочь. И, к сожалению, пока что ваши отношения таковы, что ни она не чувствует готовность поговорить с вами прямо. Ни вы не чувствуете готовность услышать от нее эти слова. И, вместо того, чтобы говорить о своих переживаниях, чувствах, желаниях и так далее - вы обе скандалите, будто стараетесь, чтобы оппонент непременно отказался от всего своего и прянял другую точку зрения.

Я не думаю, что понятие "семья" так далеко для вашей дочери. Если бы это было так - никакие бы ваши слова не имели бы такого значения и не приводили бы к скандалам. Однако - повторюсь - именно вы обучали ее этому понятию. Как же и что проихошло в этом обучении? И почему вы ничего не пишите о позиции своего мужа (отца дочери). Есть ли он? Какие чувства и события связаны с ним и как это связано с понятием "семья"?

Вполне готов предположить, что все было почти хорошо все эти 18 лет. Но тогда - откуда ваша тревога, словно все пропало? Тогда все хорошее является базой для доверия и взаимоуважения.

Не так все просто, как хочется. И, видимо, ваши слова, ваши действия именно сейчас не являются определяющими для 18-летней девушки, которая ищет (вполне своевременно) свое понимание в жизни, свой путь. Но - продолжает чувствовать себя небезопасно и ищет способ найти того, кто поймет ее страхи, поможет определиться и ощутить безопасность - личностную, эмоциональную, включая безопасные отношения, в которых не критикуют за цвет волос и отличные взгляды на жизнь.

Я знаю, насколько это тревожно для родителей. Насколько это влияет на эмоции мам. Но для того, чтобы разобраться в происходящем, надо все же больше и информации и вашего участия в этом процессе. Включая понимание целей - что вы хотите для себя получить в результате того, что "разберетесь"? Знание цели может помочь выбрать правильный путь ее достижения.