Как выкинуть из головы навязчивые мысли?

Станислав 23.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Стас, мне 23 года. Меня постоянно преследуют навязчивые мысли абсолютно бредовые, я даже с трудом могу это объяснить, но жить становится невыносимо. А именно, в голове рождаются такие мысли мол если я не в той последовательности сделаю какое либо действие, то в моей жизни случится катастрофа, например я не в той последовательности заварил себе чай, сначала насыпал в кружку сахар потом положил пакетик с чаем, затем кинул в кружку кусочек лимона, залил кипятком, если по какой-то причине я делаю не эту последовательность, то как мне кажется, со мной случится что-то не хорошее, что-то не приятное, в каком то случае мне не повезет. И это я почти со всеми вещами, я в каком то смысле убежден, что определенные цепочки событий, даже такие мелочные, житейские какие-то дела. Я в этом убежден на все сто процент, только вот меня не кто в этом не убеждает, а рождается это в моей голове не произвольно. Иногда нормально не могу лечь спать, раз 100 поправляю подушку, мне кажется она как то не так лежит и все провал, цепочка нарушена, случится беда. Самое интересное в том, что я понимаю как мне кажется суть проблемы. Стоит не поддаваться этому навязчивому бреду и и проверить действительно ли что-тослучится, и все станет понятно, но нет. Я не смогу этого проверить, просто боюсь, что что-то пойдет не так, что если я не завершу ту или иную цепочку действий, то случится что-то плохое, по этому я боюсь и не рискую. Ставлю блокировку телефона, снова снимаю, снова ставлю снова снимаю, как то не так заблокировал не правильно надавил пальцем на кнопку блокировки, включил свет в комнате сел за компьютер, проходит секунд 15 - как то не так включил свет, встаю и начинаю щелкать раз 10, и так практически со всеми окружающими меня, обычными повседневными вещами, делами. Жить становится невыносимо. Иногда долго не иду спать или не хочу идти потому, что как представляю что это нужно раздеться, сложить одежду выключить свет, поставить на телефоне будильник и лечь в постель, и все это с этим жутким заскоком. Я нормальный адекватный парень с благополучной семьи, ком не хорошо относятся окружающие люди, коллеги на работе, друзья. Не кто не знает про мою проблему, я не кому про нее не рассказывал, даже близким мне людям, боюсь подумают псих не нормальный. И когда я все это делаю, как то стараюсь не палиться. Хотя был случай когда я раз 20 не мог закрыть дверь в комнату все открывал и закрывал, и мне казалось что я ее как то не так закрываю и опять бред навязчивой беды, и тут влетает мама, она обратила внимание на это, и начала кричать мол ты что бальной что ты творишь. Я больше не знаю, как мне разобраться с моей проблемой, надоел этот бред. Всегда с кем бы не общался наблюдаю внимательно за человеком, за его повадками, привычками, и замечаю, что у него нету таких бзиков и начинаю жутко ему завидовать, мол вот ты счастливчик у тебя нету таких заскоков как у меня, как тебе легко живется. Помогите.

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Станислав!

Данный тип расстройств, очень часто встречается у людей вашего возраста. Связано оно с тревогой самостаятельной жизни. Как правило проходит само, но я своим клиентам советую для ускорения результатов, стать внимательным наблюдателем за другими людьми.

Всего хорошего, Станислав!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге