Мой ребенок и мои чувства

Анна 23.07.2014

О себе :мне 40 лет, замужем ( в браке 21 год), моему сыну 1 год 10 месяцев, очень его люблю.Он мой второй ребенок, первая дочь, ей 19.

История моя банальная и трудная одновременно.Я тревожная мать.Меня иногда мучают страхи за сына,я склонна сомневаться в правильности своих поступков, еще и к самокопанию, а так же я могу заводиться с полуоборота,и чтобы взять себя в руки требуются усилия.Когда родился сынуля, я просто не знала что с ним делать, надо бы обрадоваться, я его боюсь (стыдно в этом признаться) он как на меня глазенками посмотрел, так все и началось словно в глубине меня что-то перевернулось, что-то забытое тревожное и глубокое, все время испытывала состояние убежать, скрыться, бросить, сейчас это реже, но все же временами накатывает... уйти куда глаза глядят,хотя с мужем очень ждали малышку,муж в нем души не чает, смотрю как он с ним играет, дурит, общается без напряжения и тоже так хочу.А я же перед эмоциями сына пасую,особенно сейчас когда он подрос и если начинает настаивать на своем, у меня начинается паника, так как поднимается это не понятное для меня состояние,не знаю что делать, боюсь агрессию проявить и в тоже время понимаю, что порой для его безопасности лучше запретить ему шалить, я словно каменею, иногда даже бывает трудно дышать.Не давно смотрела новости по России 24, увидела похороны ребенка 10 мес. и вот уже целую неделю мучают кошмары. Я одновременно боюсь за малыша и в тоже время хочу бежать куда глаза глядят от него, а еще кричать биться в истерике, так все внутри болит, но боюсь что не смогу потом взять себя в руки. Что касаемо дочери, я и за нее боялась,переживала, волновалась, но все эти переживания не идут ни в какие сравнения с теми глубинными ощущениями и чувствами которые происходят сейчас со мной.Я не могу сама в этом разобраться.Пробовала уходить по выходным из дома, гуляла, в баню или по магазинам.Помогает на время -скучаю без него, а потом все по новой.Стараюсь не сидеть с ним дома, придумываю выезды в город, в гости, даже стала подрабатывать,хотя собственно в этом нет нужды.Может быть эти состояния возникают по причине того, что я выросла без отца? Мама с папой развелись когда мне было 3 года,мама очень сильно переживала развод(с ее слов). Первый раз со своим отцом встретились через 33 года после развода, сейчас отношения поддерживаем,но назвать их теплыми и дружескими, это слишком, скорее сторонние, он говорит, что теперь у него другая семья, и мне лучше не тревожить его, я его в принципе понимаю? Я от него ничего не жду...А может быть я просто сумашедшая мамаша... Очень хочу научиться любить и понимать своего ребенка, справляться со своими чувствами и перестать оглядываться назад.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, я не знаю всей предистории рождения Вашего сына. Здесь важно всё - как Вы носили ребенка, как рожали, возможно, чем-то болели во время беременности либо сразу после родов. Поэтому, сложно даже приблизительно предположить о причинах такого Вашего отношения к ребенку.

Речь, скорее всего, идет о затянувшейся послеродовой депрессии. Эту ситуацию ни в коем случае затягивать нельзя и в Ваших, Анна, личных интересах и в интересах всей Вашей семьи

Я рекомендую Вам сначала самой лично обратиться на индивидуальную консультацию психотерапевта. Возможно понадобиться какое-либо медикаментозное лечение для устранения чувства тревожности, поэтому выбирайте специалиста с высшим медицинским и профильным психологическим либо психотерапевтическим образованием.

Мне жаль, что я не смогла однозначно ответить на Ваш вопрос и помочь конкретными советами. Но я искренне надеюсь, что Вы в ближайшее время посетите специалиста лично.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск