Как научиться сдерживать себя?

Бимарьям 23.07.2014

Я считаю себя очень не спокойным человеком, особенно последнее время. Я замужем, двое детей. Старшей дочке 3 года, младшей 1 месяц. Я ИП, сейчас в декрете. Проблема в том, что я Постоянно нерничаю, срываюсь на муже и дочке. Знаю что так нельзя, но не получается. Это не связанно с после родовой депрессией. Я и до этого так нервничала и часто по пустякам. Но все обострилось с последней беременностью. Каждый день злая, всем грублю, не всегда конечно, но я уже сама себя ненавижу. Все может быть изза бытовых проблем. Мы 4 года в браке, все это время мы снимаем квартиру, своего жилья нет, доход нормальный, но не стабильный, ипотеку нам не дают. Обо всех наших проблемах можно еще долго говорить. Что именно мне нужно это как то себя сдерживать, что вы можете посоветовать, мне всего 23 года. Я боюсь что я испорчу таким образом отношения с мужем. Очень надеюсь что вы ответите на мое письмо.

Бимарьям здравствуйте! Да, бытовые проблемы откладываются на нашем внутреннем состоянии, мы переживаем, и срываемся обычно на близких, потому что  привыкли, что они всегда рядом с нами, ведь со знакомыми мы себе этого позволить не можем и сдерживаем себя. Сейчас у вас такой период в жизни, когда накопилось много збот, возможно вы большую часть времени находитесь дома, то есть, раньше вы работали, больше общались с людьми, а теперь произошли такие перемены и нужно адаптироваться. Каждому человеку нужно свое личное пространство или хотя бы время побыть одному со своими мыслями, отдохнуть. Подумайте, если у вас возможность позаниматьс своим любимым делом или просто посмотреть фильм, одной? На самом деле вам нужно немного времени для отдыха от всех забот и это время может помочь вам нормализовать ваше внутреннее состояние! Если вам требуется дополнительная консультация обращайтесь!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик