Боюсь остаться одна

Даша 23.07.2014

Я никогда не испытывала проблем в общении с людьми.Всегда старалась быть раскрепощенным и интересным собеседником,но так было только тогда,когда рядом со мной находились мои близкие друзья.Сейчас я закончила школу и осенью пойду в институт,и тут сразу появляется страх того,что я останусь совсем одна в незнакомом месте,в окружении людей,которых я совершенно не знаю.Я не хочу быть серой мышкой и ни с кем не общаться.Мне хочется быть активной,ведь именно такой я была в школе.Я хочу произвести хорошее впечатление на людей которые теперь будут меня окружать,мне страшно оказаться одной без поддержки близких людей и я не знаю,что с этим сделать

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Даша. Думаю, что все ваши мысли о том, что вы останетесь без поддержки близких людей в трудную для вас минуту не имеют под собой никаких оснований. В вашем письме чувствуется, что вы обеспокоены тем, что не сможете подружиться с новыми сокурсниками, не сможете общаться. Думаю, вы себя недооцениваете и из-за этого появляется неуверенность в себе.

Попробуйте походить на тренинги или к психологу, чтобы появилась возможность для обсуждения и решения трудностей.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Даша!

Даша, хочется пожелать вам спокойствия и мира в душе.

Даша, я так услышала, что трудностей в общении не было и вы  говорите о том, что были интересным собеседником. И тогда я предположу, что страх о котором идет речь не связан с контактами. Скорее всего опасения вызывает смена обстановки как таковой и страх  нового, а еще может быть неизвестности....

Даша, я слышу,  что вы вступаете на новый этап своей жизни и это связано с взрослением.   Возможно есть внутри вас часть, которая  страшиться того, что грядут перемены. С одной стороны это кажется не просто, с другой стороны  вы  вступаете на дорогу взрослой жизни.

Даша, еще я услышала, что страх как буд-то связан с  одиночеством, как если бы когда рядом близкие,  друзья- все хорошо и вы чувствуете себя уверенно. А когда  никого нет- наступает растерянность. Как буд-то все время нужна поддержка и присутствие кого-то.

Даша,  на мой взгляд,  будет хорошо, если вы  имеете такую  возможность пообщаться со специалистом.  Со страхами нужно встретиться и по контактировать.

Желаю вам  хорошего решения в вашей теме.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург