Отношения со свекровью

Наталья 23.07.2014

Д.день. у моей свекрови один сын, недавно она потеряла мужа. мне 37 лет, я второй раз замужем за ее сыном, у меня ребенок от первого брака 19 лет, от второго с ее сыном 2 года. старший сын с нами не живет. я вышла на работу и она сидит с внуком в моей квартире. постоянно перекладывает вещи, я пыталась об этом сказать - день, два, все повторяется, плюс на меня обиделись, за то, что я обвинила в том, что роется по шкафам. считает, что я не должна помогать своей матери, т.к. та не особо помогает нам, хотя мне все равно идет ли от нее помощь - она моя мать! считает, что я должна проводить все время с ней, что не находясь рядом, я ее обижаю, игнорирую, я попыталась объяснить что в силу разницу в возрасте мне просто не интерессно с ней находиться в течении большого промежутка времени - опять обида. мои отношения со свекровью довели меня до нервного срыва, когда я с ней сталкиваюсь меня уже заранее трясет ... в попытке разобраться в ситуации я попробовала объяснить ей причину моего к ней отношения, но она и слушать меня не хочет, твердит мне одно и тоже,о своей правоте, что она во всем помогает, а я неблагодарная... мои агрументы ее не волнуют, а значит она будет продолжать вести себя по прежнему, а я не могу перебороть себя и относится к ней по другому в силу ее высказываний в мой адрес... в итоге на мою попытку свести к минимуму встречи с ней и общение вновь получила укор, в том, что я не разговариваю с ней и игнорирую ее, подскажите как мне себя вести, чтобы оставаться спокойной, но при этом продолжить общение с этим человеком, ведь все равно надо как-то общаться...муж все видит, меня поддерживает, говорит, что его мама так привыкла - всех под себя подминать...

Наталья здарвствуйте! Это очень хорошо, что вас поддерживает муж, это говорит о том, что ваша свекровь не влияет на ваши отношеня с супругом. На самом деле свекровь ничего плохого и не делает, дело в том, что вы не можете и не обязаны ей уделять все свое свободное время. У каждого своя жизнь. Все ее поведение объясняется тем, что она еще не пережила утрату своего мужа и ей хочется поддержки. Ей нужно дать время, оно лечит, и когда она переживет ту боль, у нее появится время на себя. Чем больше вы будете ее держать на дистанции тем медленнее будет идти процесс душевного восстановления. Подумайте, есть ли у вас возможность уделить ей времени, показать что вы переживаете, что поддерживаете ее? Если вам требуется дополнительная консультация обращайтесь!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик