Хочу спасти маму!

Саяжан 23.07.2014

Добрый день! Сразу о проблеме нашей моей маме 53года в такие годы она потеряла интерес к жизни я уже год не вижу на ее лице улыбку. Я пол года назад вышла замуж и живу в другом городе вижусь редко, но звоню часто. И узнала что после ухода моего она часто плачет и никому ничего не рассказывает. У меня есть родной брат он уже устал от ее токого настроение точнее ее(настроение) всегда нет. А с папой вечно спорят ругаются. Начала думать что зря вышла замуж и оставила ее. Как мне ей помочь может ли это климакс или на психологическом уровне болезнь? Спасибо заранее!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы вовсе не обязаны ради мамы не устраивать свою личную жизнь. Ведь все вы уже взрослые люди. Если вы будите находиться постоянно рядом с мамой это не обязательно изменит ее состояние. Возможно, ей непривычно , что Вас нет. Наступает перестройка организма и на состояние, настроение может влиять и климактерический период. Попробуйте демонстрировать заботу о маме, выражайте своё беспокойство по поводу её такого состояния. Думаю, что Вы чувствуете свою вину, что не находитесь с мамой. Попробуйте обратиться к психологу и походить на встречи, чтобы лучше понимать себя, а потом возможно, если мама захочет, то сможет сходить с вами тоже.

Можно почитать -Как о себе позаботит...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород