Боюсь летать на самолете

Василий 23.07.2014

Здравствуйте. У меня Авиафобия. Мне 26 лет. Раньше я летал , но с 16 лет перестал летать. До 16 лет я летал, но боялся летать. У меня начинается паника , когда хочу купить билет и улететь куда-то. Чио делать ?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Василий!
  Аэрофобия не такое редкое явление, поэтому методы работы эффективны и отработаны. Важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  Свобода перемещения уже пострадала.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.    Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Василий.

Лучше всего бороться со страхами - это как можно ближе с ними знакомиться. Что самое страшное может с вами произойти, если вы полетите на самолете?

Самостоятельно вам будет сложно справиться со страхом, поэтому выберите психолога, который работает с фобическими расстройствами и поборите свой страх, пока он не парализовал вашу жизнь.

Избегайте избеганий

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василий! как правло за страхом полетов стоит страх потери контроля над ситуацией, страх потери почвы под ногами, чувство полной незащищенности, беззащитности. Ведь, когда Вы в самолете, до доверяете свою жизнь другому человеку (пилоту) находитесь в обстановке и в ситуации, на которую не можете повлиять. Поэтому работать здесь нужно именно с чувством безопасности, чувством доверия. Можете очно обратиться к психологу, чтобы исследовать то, что движет Вами - понять какой именно страх стоит ЗА страхом полетов (ведь боитесь Вы не факта полета, а того, что будете испытывать тогда!) и проработать его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Василий, здравствуйте!

У любой фобии есть причины. И как правило они лежат где-то в прошлом... Вы не просто так с 16 лет реагируете эмоцией страха на полеты. В вашей жизни случилось что-то, что стало предтечией этого страха!

Чтобы избавиться от фобии обратитесь за очной помощью к психологу / психотерапевту. Нескольких консультаций хватит, чтобы понять причину этого страха, а впоследствие вы сможете от него избавиться.

К сожалению, других выходов из ситуации нет, так как за каждой фобией стоят очень индивидуальные причины. И пока они неизвестны, страх владеет вами!

Решайтесь, Василий, и я уверена вы сможете победить свой недуг! А если будут вопросы или потребуется помощь, смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва