Сошла ли моя мать с ума?

Лина 23.07.2014

Здравствуйте! Опишу положение: моей маме будет скоро 39лет, у неё двое детей(я младшая 17лет, старшая 23года). Моя мать домохозяйка, живёт в городе Сызрань и доделывает документы(на красный паспорт). Она живёт в деревне с отчимом а мы с сестрой отдельно(у сёстры ребёнок а я отдельно живу), У неё много кошек где-то штук 18 и собак штук 13, они все породистые, она их разводит и продаёт (на это кое как живёт). Но лет пять назад она начала подозревать что свекровь её и её собак травит, денег не было на обследование её и собак. И ещё с отчимом постоянно ругается говорит у него плохая мать и его тётя. год назад у нас умерли четыре щенка (когда мать отчима была у нас в гостях) мама её чуть ли не проклинала, повехла их на вскрытие у них обнаружили хлорофос вроде..Мама пообещала матире отчима её посадить и тётя Тама повесилась через неделю(мать отчима)

Теперь она живёт с отчимом и вечно жалуется, хотя у неё есть возможность уйти от него и работать, но видимо она этого не хочет. Её поведение года четыре какое то неадыкватное, говорит её травит отчим и ей некуда идти сестра старшая предлагала отдать в добрые руки собак, но она не согласилась. Мама как бы зацыклилась на отчиме и его матери. И ещё она просит деньги в долг сестра ей даёт и я давала а когда у нас нету денег то она давит на жалрсь чуть ли она не умирает там с голоду и холода. И ещё зовёт меня в гости и при этом просит кучу лекарств для животных а когда я отказываюсь приезжать и покупать то что ей нужно она злиться и материт нас с сестрой матом. Я не обращаю внимания (понимаю тяжело ей) но в последние пол месяца она старается меня запугать что придёт полиция и схватил меня(у меня пока нету документов но я буду их делать после 18ти летия), и мне жалко деньги на её собак, и вообще когда меня депорьируют то необращайся ко мне(её слова). Если все идёт так как она хочет то она нормально себя ведёт но осень громко разговаривает, а если не по её идёт (ну нету у меня денег на её лекарства) то рев, обиды, оскорбляет но потом через час спокойная как удав как будто ничего и не было . До того как уйти из дома она последние четыре года скажем так изводила меня, просила не ходить в школу, притвопялась больной (человек не может вечно болеть) а в больницу она не шла и если я остаюсь и все сделаю по дому то она сразу соскакиваетс пастели и ей сразу легче. А ещё у нас козы.А если я хочу идти в школу то она орет, чуть ли не била меня, матом орала и говорила что я черствая и лучше бы она сделала оборт на нас с сестрой. Может я чего то не понимаю. Дошло до того что она звонит каждый день с утра где то раз пять, а если я не беру трубку то пишет мне в одноклассники не убили ли меня там.. Она заботится обо мне только тогда когда ей что то нужно а если ничего не нужно не звонит очень долго. У меня получилась молодая семья, мы с молодым человеком любим друг друга и у нас есть котёнок, ссор почти нету а мама постоянно мне говорит он тебя бросит купи за его счёт щенка ей Йоркшира пока ты с ним. И ещё мне все жалуется что хочет духи но когда я начала расспрашивать то она уже двое духов хочет(каждый стоит по минимут по 4-5 тыс. и ещё она хочет и бигуди и много чего). Тут мне мой человек рассказал что его мать расспрашивала обо мне и он сказал что моя мать живёт в деревне название не скажу и что она держит собак и его мать рассказала что там живёт ненормальная домохозяйка с животными (но мама вроде там одна такая у кого много животных). Просто его мать (моего парня) она совсем работает в магазине где на пол что то продаётся и откуда она знает ... Ранешь у сёстры был парень ну другой он на нашу маму сказал что ей лечится надо а когда я рассказала все своему парню он тоже самое сказал. Может Вы поможете. Простите за ошибки. Мой вопрос в том нужно ли моей матери обратиться за помощью психиатров или кого нибудь ещё? Или она нормальная и я все накручиваю. Хочу получить паспорт и написать заявление в психиатрическую больницу на обследование. Просто вдруг ей и правда нужна помощ .

Лина

Может Вы поможете.

Как же можно помочь, если

Лина

ей лечится надо

А если не надо - никто её зазря держать не будет. Сходите вместе с мамой ко врачу, можно для начала - к неврологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Лина, ваша мама действительно нуждается в помощи. Но главное Вынуждаетесь в ней. Это условно можно сравнить ситуацию в семье, где есть наркоман с тяжелыми психическими отклонениями. Хочется помочь, но если сблизиться, можно и самому пропасть. Лучше в такой ситуации держаться подальше, реагируя не на шантаж (в школу ходить и пр.), а на зов сердца, и то - по уму. Создавайте свою нормальную семью, со здоровыми и адекватными отношениями.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара