Как мне не подорвать свое психическое состояние?

настя 23.07.2014

Здравстуйте.мне 23 года, матери 50, есть еще сестра 22.мы живем в 3-комнатной квартире вместе с бабушкой и дедушкой(любят выпить).бабушка и дедушка в разных комнатах, я, сетра и мать-в одной, причем я до момента как сестра год назад съехалась с парнем(теперь мужем)даже спала с мамой на одном диване.сколько помню-столько скандалы с матерью.мы не пили, не курили ,не гуляли, но всегда были самыми плохими, скандалы даже из-за выброшенного недоеденного огрызка.причем это сопровождалось дикими воплями, что мы гниды, твари, лучше бы она была одна всю жизнь, что мы неблгодарные скоты,валите к папаше(отец гулял-она ушла к родителям, когда мне было5) и т.д.и всем плохим мы в него.в 16 я поступила в другой город учиться, и прожила там 6 лет(вместе с отработкой -я учитель)но постоянно приезжала на выходные домой. не было ни одного выходного без скандала.мы с сестрой стали проводить все свободное время у подруги.после отработки я решила вернуться в родной город,т. к. мне там на прогулку было не с кем выйти-все семейные, а здесь сестра.мать поддержала, говорила с деньгами будет проще( в другом городе я снимала комнату). в итоге зарплата у меня на порядок меньше,по-прежнему скандалы,все не так мы самые хреновый и т.д.комментарии к тому, что я смотрю, как я могу это читать, каких друзей выбираю-все не так. раньше плакала, теперь отвечаю с матами-как получается-не могу больше в себе держать эмоции, которые вызывает этот человек.я бы с радостью съехала, но мне не позволяет зарплата.и у меня нет человека, с которым можно было бы вместе снимать квартиру.я пыталась как-то наладить отношения-предлагала куда-ниббудь сходить, пыталась обсудить, что-то, но она слышит только себя- считает, что у нас с сестрой не может быть мнения и что мы вообще тупицы.у нее уже что-то с головой. из-за постоянного напряжения я уже не могу спокойно с кем-то разговаривать,на здоровье тоже сказывается.поскажите, что делать, чтобы самой не свихнуться.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

У вашей мамы произошло застревание на психологической травме, связанной с разводом. Весь свой негатив, адресованный бывшему мужу, она выливает на вас, т.к. вы ей очень отца своего напоминаете. Это вряд ли можно изменить. Если на столько лет ничего в ее жизни не изменилось. Она не нашла себе спутника жизни и не стала жить в свое удовольствие.

Поэтому для вас будет единственно правильным решением от нее уехать. Безвыходных ситуаций не бывает. Ищите варианты и обязательно найдете.

С уважением.