Ребенок меня не слушает

Анна 22.07.2014

Здравствуйте! меня зовут Анна мне 22 года

У нас 2 детей. одному 4,6 года другому 1 год.. Проблема со старшим. он очень энергичный ему нужно всегда двигаться....в саду постоянно на него Ругаются жалуются.. я с ним разговариваю объясняю что-то так делать Нельзя и почему нельзя. но все продолжается вновь...не каждый день но довольно часто..сейчас лето и мы все дни проводим вместе и за эти 2 месяцы я очень устала с ним бороться.. он меня не слушается... я его ругаю как могу и наказывают по разному и не на долго . но все бестолку... Например :

Артем (страрший) не ходи туда,нельзя . на что он говорит либо ХОЧУ либо молчит и продолжает идти опять ему говорю нельзя илищ сюда ( чтоб объяснить почему )не могу же я кричать на всю улицу почему Нельзя. а он не подходит ждет пока я до считаю до 3 и буду ругать.. ему пытаешься объяснить почему нельзя...в данном случае это не наша территория и чужие люди будут рушатся..выслушав опять идет туда же.. куда нельзя ... мы уже все перепробовали....(( просто руки опускаются не знаю как с ним справляется...

Когда он с бабушками без меня все прекрасно...но стоит мне появится начинает вести себя отвратительно..вопрос почему ? чем я его обидела что теперь мне мстит...даже возможно не мстит а просто издевается...выводит меня.. без криков ничего не понимает... я не сразу кричу...с начало скажу спокойно о чем либо но видя что он игнорирует меня повторяю по несколько раз спокойным голосом но без результатно и тогда начинаю считать до 3...если и тогда не понимает могу и игрушки запретить и мультфильмы , в угол поставить и когда уж очень сильно не понимает и ремня можем дать.. но ремень для нас новое. ..и его могут дать как и мама так и папа.. и даже один раз было что и Бабушка..как мне с ним общаться так чтоб он меня понимал? без криков без истерик...я его очень люблю и всегда при каждой возможности ему об этом говорю . стараюсь всегда его выслушать, "по любится" и вечером перед сном я с ним провожу чем либо занимаемся книжки читаем или просто мультики вместе смотрим в обнимку....

Бабушка ( мама мужа ) говорит что со стороны кажется что мы как старшая сестра с младшим братом... если вся проблема в том что мы как брат и сестра то как это исправить? как с ним найти общий язык?!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я очень устала с ним бороться.. он меня не слушается... я его ругаю как могу и наказывают по разному и не на долго . но все бестолку...

проблема именно в выбранной тактике наказаний! Ребёнрк видит, что вы с ним боритесь и каждый раз проигрываете эту борьбу тем, что он все равно Вас не слушается и позволяет себе вести себя как хочет - он чувствует Вашу слабость и Вы сами чувствуете себя растерянной перед ним и его поведением. Нужно пересмотреть сам подход к выборе наказаний  - это не должны быть просто объяснения, или каждый раз разные запреты и ругань - в итоге нет никакой четкой последовательности и никаких определенных последствий для ребёнка.

Есть метод логических последствий - когда ребёнку предлагаются последствия за его действия и он сам выбирает - послушать ли родетеля и избежать неприятных последствий или действовать. В этом подходе ВАЖНА последовательность родителей - если Вы эти условия ставите, то следите за их выполнением. Например, ситуация с уборкой игрушек - Вы говорите ребёнку, что пора заканчивать играть и ему нужно убирать игрушки, даете ему время закончить игру (минут 15 - показывая на часах сколько это времени значит! так как дети не ориентируются во времени), по истечению этого времени Вы ему напоминаете, что пора убирать игрушки и даете выбор - или он сам их убирает, тогда в следующую игру он будет их использовать и играть с ними, НО если НЕТ - то это сделаете Вы и он до следующего дня НЕ увидит игрушек. У него есть выбор и он осознает последствия - пусть выбирает! а Вы следите за выполнением этого уговора!

Если решитесь разобраться в приемах,к оторые помоугт скорректировать поведение ребёнка, можете написать мне на почту - вышлю Вам название книги, в ней разобраны все проблемные ситуации и приведены примеры регулирования и Вы сможете самостоятельно справиться с этой проблемой и обрести уверенность в сеюе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, проверьте ребенка на гиперактивность. Статья в помощь.

Во-вторых, прочитайте книжку Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? Научитесь разговаривать с ребенком Я-сообщениями. Например: "Меня огорчает, когда дети ломают игрушки" и т.д. Т.е. вы не обвиняете ребенка, а сообщаете о своих чувствах. Тогда у него не возникает желание от вас защищаться и он начинает вас слышать.

В-третьих, физическое воздействие и запреты не приводят к положительному результату (лишь на время), а только портят взаимоотношения.

В-четвертных, старший ребенок теряет все привилегии с рождением второго ребенка в семье. В случае, если разница в возрасте менее 5 лет, между детьми возникает конкуренция за любовь и внимание родителей, особенно если дети одного и того же пола. Своим "плохим" поведение он может компенсировать внимание родителей к себе.

вы правильно делаете, когда:

Анна

.я его очень люблю и всегда при каждой возможности ему об этом говорю . стараюсь всегда его выслушать, "по любится" и вечером перед сном я с ним провожу чем либо занимаемся книжки читаем или просто мультики вместе смотрим в обнимку....

С уважением.