Шантаж

Полина 22.07.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет. Мой брат узнал о том, что я лишилась девственности и живу половой жизнью. Говорит, что расскажет родителям, если я не буду выполнять все его просьбы. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации?

Полина, Вам, видимо надо выбирать между страхом перед родителями и необходимости выполнять желания брата. Вы ничего не написали о своих отношениях с родителями. Подумайте, какие последствия Вас ожидают, когда родители узнают, что Вы живете половой жизнью (мне кажется, что они, как люди взрослые догадываются, что когда-то это произойдет).
Жизнь показывает, что лучшее оружие борьбы с "шантажистом" - лишить его этого оружия, т.е. самой рассказать родителям. Поговорите с одним из родителей, с тем, кому Вы больше доверяете, кто лучше Вас понимает. Мне кажется, что начало половой жизни - один из этапов взросления. Надеюсь, что Ваши родители тоже это понимают, а, значит, с пониманием отнесутся к этому.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Полина!
  Не соглашайтесь, ни в коем случае!
Мама рано или поздно узнает, а вот причуды брата могут быть все причудливее раз от раза, но противостоять им будет все сложнее и сложнее.
  Просто откажитесь. Скажите, что очень хотели бы посмотреть с каким лицом он будет рассказывать это родителям. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва