Неуверенна в себе, постоянная тревога и страх

Валентина 22.07.2014

Здравствуйте! Я прошу вас помочь мне. Раньше я была целеустремленным человеком, легко справлялась с трудностями, была жизнерадостная и общительна. Бросив однажды учебу, я впала в депрессию. Мне помогли выбраться я начала работать и общаться, но уже не так, как раньше. Потом меня уволили и неуверенность снова настигла меня. Сейчас я живу с молодым человеком и родила ребёнка. Но с каждым днём мне все хуже и хуже.я давно перестала видеться с подругами, с мамой отношения уже не те. Когда подруги приглашают в гости меня, я ищу причины, чтобы отказаться. У меня есть профессия (делопроизводитель),но работать по специальности я не рискую. В последнее время стала очень не внимательна, рассеянна и с трудом засыпаю. Появились мысли о смерти. Я на самом деле сильная и понимаю это и я сама пыталась выйти из такого состояния, зная что корни недуга идут с детства. Мой отец "всю жизнь по тюрьмам сидел" мама работала я была за хозяйку в доме. Вся ответственность возлагалась на меня. Отец освобождался и наказывал нас физически за не послушание. Как ком в горле до сих пор. Когда я вышла замуж,я сравнивала мужа с отцом про себя и однажды мы разругались и он избил меня. Я ушла от него с маленьким ребёнком но потом вернулась и так было не раз. Сейчас этого нет в наших отношениях, внутри меня все осталось... Скажите как быть, что мне делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Валентина, здравствуйте!
Ваше состояние: неуверенность, рассеянность, сложности засыпания, отсутствие жизненной энергии - следствие того, что Вы находитесь в хронической травмирующей для себя ситуации. Возможно, это отстраненные отношения с мужем, угроза агрессии с его стороны, отсутствие ресурсов поддержки (от близких и подруг), профессиональная нереализованность и т.п.
Можно конечно искать (и находить) корни вашего теперешнего положения в детстве, отношениях с близкими. Но пока Вы не поменяете актуальную ситуацию, в которой находитесь, говорить о том, чтобы Вы чувствовали себя хорошо, жизнеутверждающе, - не приходится.
И наоборот, сама ситуация вынуждает Вас подавлять много чувств, отключать эмоции, мириться с настоящим положением вещей. Поэтому - хорошим способом запустить изменения в жизни - является пробуждение вашей чувствительности, эмоциональной сферы, осознание своих желаний, целей.
Если есть такая возможность, начните работать с психологом. Это поможет лучше чувствовать себя и свои потребности. Также Вы получите необходимую поддержку на начальном этапе.
И еще - что очень важно по жизни - не миритесь с положением дел, которое Вас не устраивает. Если Вы осознаете свои желания в какой-либо сфере, видите, что они расходятся с действительностью - не позволяйте людям и обстоятельствам себя останавливать. Заботьтесь больше о себе, делайте то, что Вам кажется важным. Поймайте ощущение свободы в том, что Вы делаете.
Искренне желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype