Боюсь родственников

Влад 22.07.2014

Я очень боюсь своих родственников, когда кто-нибудь приезжает ко мне в гости я сразу начинаю мельтешить. Как будто это маньяк ко мне едет. Подскажите что делать.

Смирнова Ирина Федоровна

Влад, здравствуйте!
А чего именно боитесь? Что такое может произойти?
Наверняка у Вас есть много представлений (фантазий) о том, что родственники о Вас подумают? За этим кроется то, каким Вы видите себя? Что думаете про них?
Возможно, что родители Вам внушили представление о том, как следует относиться к родным. Либо у Вас в семье были традиции того, как нужно принимать гостей..
Также вполне возможно, что Вы такой человек, которому нравится размеренный уклад в жизни. И любые события - внезапные, непривычные - вызывают у Вас тревогу, напряжение, ощущение, что "с этим нужно что-то делать". К вопросу того... насколько Вам обычно комфортно находится в новой, непривычной для вас ситуации..
Если Вы хотите эту проблему поисследовать, либо у Вас есть еще какие-либо вопросы, Вы можете обратиться к психологу за личной консультацией.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype