О маме

Марина 22.07.2014

Моя мама жила всю жизнь с мужем ради меня, чтобы была полная семья, я выросла, мне 23 Жили они и сейчас так, он ее оскорбляет, ни во что не ставит, зарабатывает копейки, все время на диване,постоянно в семье крик и нездоровая обстановка, а мама после операции, у нее был рак груди. И я и дедушка и ее брат с ней разговаривали чтобы что-то поменять( она его не любит, только из-за квартиры живет и всю жизнь жалуется как она несчастна ), я предлагала ей разменять квартиру, она кричит, плачит, но разговаривать на эту тему отказывается, говорит что давно со всем смирилась и будет жить так.

Скажите какие доводы можно привести и как на нее повлиять, я беспокоюсь что если пустить все на самотек с ее здоровьем ей будет только хуже?

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
"Заставить" взрослого человека поменять свою жизнь, убедить вашу маму изменить установки, с которыми она прожила много лет - очень сложно.
С пониманием отношусь к вашему желанию ей помочь, о ней позаботиться - но, думаю, стоит поискать множество других вариантов, как это можно сделать..
Что бы Вам ни говорила ваша мама по поводу ее отношений с отцом (что это только ради Вас и т.п.), она тем не менее с ним живет достаточно долго. И осознает она того или нет - сохранять эти отношения - это в первую очередь ее потребность. Думаю, Вы вряд ли можете как-то существенно влиять на отношения родителей. Тем более ребенок (даже взрослый) не может осуждать родителей, может только принять их такими, какие есть..
Поскольку Вы являетесь частью семейной системы (в которой все члены семьи и происходящие процессы взаимосвязаны) Вы можете менять систему, меняясь сама, делая свою жизнь лучше. Самой быть более свободной, искренней, заботящейся о себе, о других.. привнося жизнь, энергию в происходящие события, не останавливаясь в этой точке, не фиксируясь на сложностях. Тогда по-немногу и у окружающих изменится взгляд на жизнь, на то, как складывается ситуация и что в ней можно поменять.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype