Как правильно себя вести с любимым?

юлия 22.07.2014

Мои отношения с любимым мужчиной начались 10 месяцев назад. Нам по 44 года. Он на тот момент был в браке(развелся 3мес назад). Я была свободна. Он очень любил свою жену,но она встретила парня моложе на 12лет, и увлеклась им очень серьезно. Предложила пожить отдельно,но в душе знала,что назад ничего не вернуть. А мой ждал,надеялся и верил...и я думаю,что продолжает ждать и надеятся и сейчас,когда он живет уже 7 месяцев со мной.Говорят мужчине нужна любовь и покой...я ему даю это сполна,но он все время оглядывается назад,где ему устраивали истерики,скандалы и вобщем-то, не уважали. Он относится к бывшей так,как будто это он бросил его и ушел к любовнице. Оставил ей 3-комнатную квартиру, платит хорошие алименты, оплачивает коммунальные, даже мобильный!, обслуживает дорогую машину им же купленную.(хочу сказать,что он далеко не олигарх. Ремонт в доме не может сделать из-за нехватки средств) Казалось бы, это должен все делать новый ухажер,но тот просто хорошо устроился, получая копеечную зп (как бы, не "альфонс). Я поначалу молчала,наблюдала - рано было указывать как ему тратить деньги и относиться к бывшей. Но вот прошло 10 месяцев и меня начинает подбешивать. Бывшая теща звонит со своими проблемами,указывая что делать. Бывшая выносит ему мозг,настаивая переписать дом на дочку,которой уже его же средствами куплена 2-комн. квартира. Короче,держат его на коротком поводке с его же согласия. Друзья его уверены,зная его,что стоит его бывшей поманить его назад(мало ли что),он вернется...У нас все хорошо и спокойно,пока я не увижу случайно его 25 звонков в день к ней(я не лажу по телефону!),или в руки не попадут платежки с её счетами им оплаченными....и т.д.Мне и своего времени жалко (все-таки 44 года). А у него правды не добьешся,да и унижаться не хочется - слишком много чести его бывшей. Спокойные разговоры о его отношении к ней расцениваются как зачинание ссоры. Человек унижается и не признает этого никак! Что делать??????

Здравствуйте, Юлия!

У Вашего супруга незавершенные отношения с бывшей женой. Пока он их не завершит - Вы будете третьей лишней в этих отношениях.

Самое лучшее для вас - это выйти из этого треугольника, каким бы заманчивым ни казался Вам этот союз. Если у Вашего мужа есть чувства по отношению к Вам, если Вы дороги ему, и он не хочет Вас терять - пойдите вместе с ним к семейному психологу, который поможет Вашему мужу завершить отношения с бывшей женой, а Вам взрастить чувство собственной ценности. Если же нет - не тратьте на эти отношения свое драгоценное время, они не принесут Вам счастья.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Тут однозначного ответа дать невозможно. С одной стороны мы не можем вмешиваться в дела других это его жизненные уроки, он сам должен разбираться что и как. Далее - он также волен тут поступать так как хочет, может быть это его устраивает, может это его протестное поведение, или наоборот, может быть все что угодно, и  в его мысли не влезешь, чтобы понять из чего он исходит в свих действиях. Поэтому я бы вам посоветовала не давать на него, а делать легкие намеки, что вас что-то не устраивает, потому как все мужчины разные, нне все любят чтобы им указывали что и как. Тем более что мы все выросли в разных семьях, у всех свои правила и законы, и понятие *правильно* тоже у всех свое. В плане психологии есть техника урегулирования отношений, но это индивидуальная работа, она позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону. А вообше лучше принять его таким какой он есть, со всеми его тараканами, хотя понятно, что это не просто. В общем ориентируйтесь на себя и посутапайте так, как сочтете нужным. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж