Почему золовки такие?

Inna 22.07.2014

Мне 32 года, Мой муж самый младший ребенок в семье, его младшая сестра, которая старше его на 3 года достала меня. При муже со мной сюсюкается, когда нет его дома- говорила вы оба нищие зачем женились? нет хаты-почему рожаешь? а почему у вашего ребенка голова большая? а почему ты такая тощая? а почему он мало зарабатывает? а куда вы свои деньги тратите?

В начале я терялась таким вопросам, не знала что ответить даже. последние 3 года меня от нее трясет в прямом смысле, язык заплетается, руки ноги дрожат, хочется плакать не из-за чего, и все это именно в ее присутствие. когда ее нет я нормальная. Что сделать чтобы муж больше меня поддерживал? Мы живем с его родителями, у золовки своя квартира,раз в месяц она приходит в наш дом. и то эти посещения меня выматывают морально. Я ваще НЕ ЖЕЛАЮ ее видеть, НЕНАВИЖУ ЕЕ. ей 42 года, муж есть, детей нет.

Здравствуйте Инна!

Попробуйте присоединиться к ней. т.е. посмотреть на мир ее глазами... Не на долго.... Муж... семья не рядом...ребенка нет.... брат младший (выполняет скорее всего роль ее психологического ребенка) женат и есть дети.....и принадлежит не только ей, а еще своей семье.....а так хочется его иметь в безраздельное пользование.... но не возможно!....Вот она и вымещает нереализованные желания на вас, при чем вы тут вообще не при чем!

Пожалейте ее... и отпустите все.....

Посмотрите как вам хорошо - семья, муж. дети.....молодость.....

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Не умеете себя защищать?

Давайте будем учиться.

Я работаю с пациентами, у которых есть такие трудности. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Инна, вы замужем,есть ребенок и вы живете вместе с родителями мужа. У вас также есть золовка,старше вас на 10 лет,которая живет отдельно от вас,но раз в месяц приходит в дом родителей и каждый раз задает вам множество вопросов, на которые вы не хотите отвечать и они вам неприятны.

Скажите, такое отношение как у вашей золовки впервые в ваш адрес,или вы уже сталкивались с этим в своей жизни ,или  в своем детстве? Почему задаю такой вопрос- потому что для человека непривычного к такому обращению легко поставить зарвавшегося человека на место,элементарным отказом отвечать на такие вопросы. Вы же теряетесь при встрече с ней и вы-молчите. Я так понимаю,что вы и мужу мало что говорите,если ваша золовка избрала тактику сюсюкаться с вами в его присутствии, а  когда его нет рядом доставать вас  слишком прямыми и изначально осуждающими вопросами. Вы молчите, сносите ее отношение и при этом копите в себе весь негатив,который к ней испытываете.В свою очередь, негатив копится и вы уже испытываете к ней ненависть и раздражение, которые .в первую очередь,вредят вашему здоровью и могут привести к психосоматическим заболеваниям.

Если мое предположение о том,что с таким поведением вы уже сталкивались в своей жизни и при этом боялись дать отпор и высказать свое мнение и свое  отношение к этому человеку,то вам стоит разобраться со своей привычной реакцией  на такое грубое обращение к вам- чего я боюсь, кого мне напоминает золовка-маму,отца,сестру,тетю,бабушку и так далее. Если же вы впервые столкнулись с таким отношением к себе ,стоит тогда  обратить внимание на свою низкую самооценку, на покроное принятие заведомо грубого к себе отношения со стороны других людей. И в том и в другом случае нужно разбираться и помнить о том, что вы вполне можете себя защитить сами и если вы разберетесь со своими страхами и ограничениями которые есть у вас,вам и не нужна будет поддержка мужа-вы Взрослый человек и вполне имеете все данные чтобы не Позволить никому вас обижать или унижать. Подумайте, как вы сможете это организовать,  может визит к психологу поможет вам быстрее разобраться в себе и в своих всевозможных страхах и ограничениях. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Инна, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какие у Вас отношения с мужем и с его родителями. Вероятнее всего, Вам комфортно в семье своего мужа. И это главное. То, что золовка создает свой фон во время визита в дом своих родителей, лишь, говорит о том, что она не счастлива и вымещает свой негатив на том, кто слабее ее.

Попробуйте в следующий раз на ее замечания реагировать ровно. Не показывать, что Вы обижаетесь. Примерно так: "да, ладно не переживай , у нас все хорошо", "тебе показалось, это не так", "спасибо, что ты заботишься о нашем ребенке, но у него все хорошо", "ты знаешь, мне нравится быть стройной" и т.д. Чем меньше значимости ее слов будет в Вашей реакции, тем меньше ей захочется продолжать. Держитесь уверенно, позитивно. Таких людей трудно "убить" словом.

Можете обратиться лично и более детально подготовить себя к общению с этой женщиной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана