Ребенок бьет себя по голове

Елена 22.07.2014

Добрый день. Ребенку 2,11 года. Когда ребенку делаем замечание (не кричим, а просто замечание спокойным голосом), ребенок бъет себя по голове, очень обижается, тихо плачет. Например,ребенок взял со стола солонку. Сказали : положи, пожалуйста,обратно. Это стекло. Ребенок это сделал, но ударил себя по голове, глаза напомнились слезами, очень обиделся. Подскажите, пожалуйста, в чем наша ошибка, что мы довели ребенка до такой реакции даже на мелкое замечание? как сделать так,чтобы ребенку не навредить нашими требованиями? Дома не ругаемся, не говорим на повышенных тонах. Ребенок сидит с бабушкой. Ребенка не бъем. Спасибо за любой совет.

Здравствуйте.Елена.Ваши ошибки,вероятно,не единичные,а частые,так как у ребенка симптом уже сформировался.Суть в том,что ребенок рождается,чтобы в эти годы изучать мир вещей и людей.А Вы его вместо одобрения-ограничваете в своих детских интересах.Важно идти за ним,а не вопреки ему.Получается,что Вы воспитываете его под свои взрослые удобства,делаете его правильным и неуверенным.Ограничиваете и обвиняете его.А должно быть наоборот.Важно давать свободу и не мешать.Когда Вы его понимаете-в нем растет его значимость.Он чувствует,что он ценный и его любят.В случае ограничений он злится,так как Вы сдерживаете его развитие,любопытство,инициативу,и в нем начинает культивироваться невроз(манипуляции головой).такое Правильное воспитание ребенка приведет к развитию более невротического поведения,отчего всем будет плохо.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград