Я боюсь людей

Светлана 22.07.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет. И раньше когда мне было лет 10. И меньше мама рассказывала мне про разные случаи похищения людей, про то, что нужно внимательно вести себя на улице и в разных местах. Вприницпе как и все родители, наверно. И я начала бояться. Я начала бояться того, что меня могут украсть или убить. А я так и не скажу маме с папой, что я их очень люблю и боюсь потерять их. Ведь я знаю их. Если со мной что-то произойдёт они будут искать меня и просто не найдут себе место. И сейчас я просто боюсь ходить по дворам одна. Даже когда я с кем-то я боюсь. Каждый человек мне кажется подозрительным. Плюс ко всему этому я живу в Питере и здесь много приезжих.Кавказской национальности и многих др. По телевизору каждый день показывают как кто-то кого-то убил, похитил и меня это очень пугает. Я боюсь ходить одна в магазин. Если и пойду то только в огромный обход. Через более менее оживлённую улицу. Так же боюсь мимо проезжающих машин. Я не знаю как избавиться от этого страха. Он не даёт мне спокойно жить. Буду благодарна если вы мне поможете.

Здравствуй, Светлана.
Если бы твой страх был поменьше, он бы тебе только помогал. Эмоция страха уберегает нас от опасных мест, людей, ситуаций. Однако твой страх вырос настолько, что он делает твою жизнь затруднительной.
Если бы ты была старше, когда слушала эти страшные мамины истории, ты бы могла отнестись к ним критически: да, бывает, что людей похищают, это правда. Это бывает редко. Это бывает в определенных обстоятельствах, которые можно проконтролировать.
Вообще жертвами преступлений чаще становятся люди, которые ведут определенным образом - это называется "поведение жертвы". Нервные, неуверенные, неухоженные, робкие, бессильные, пьяные. Дело в том, что большинство преступников довольно трусливы и расчетливы, и не хотят лишних проблем. Даже такое огромное животное, как медведь, избегает нападать на человека, если человек ведет себя уверенно. Потому что есть риск получить травмы, которых ни медведь, ни преступник не хочет. Но когда ты была маленькой девочкой, вряд ли ты понимала, что у преступников есть свои резоны и свои мотивы. Они казались тебе чем-то вродне чудовищ из сказки. А они обычные люди, которые занимаются незаконным делом, поэтому жизнь у них обычно нервная и недолгая.
Конечно, пока ты 15-летняя девушка, ты чувствуешь себя менее уверенно, чем парень или взрослая женщина. И вполне разумно, что ты отслеживаешь ситуацию, чтобы не оказаться в опасном месте с опасными людьми. Чтобы уменьшить свой страх, получи больше информации о проблеме похищений: узнай, какова статистика, что такое "поведение жертвы", как следует себя вести в случае нападения. Вероятность, что это случится, ничтожна, но ты будешь себя увереннее чувствовать. Займись активным спортом - спорт очень придает уверенности в себе.
Также ты можешь сходить  к психологу на очную консультацию.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.