У меня депрессия, страх, тревога

Елена 22.07.2014

Вот уже 2 года нахожусь в состоянии депрессии. С мужем развелись, 1,5 года прожила одна-не смогла. Сошлись снова. Ничего хорошего не получилось. У меня постоянное присутствие страха, боязнь находится одной. Ничего не радует. Обращалась к психотерапевту-назначили таблетки. Пока таблетка действует вроде чувчтвую себя не очень плохо. А утром все начинается сначала. Не знаю что мне делать. Как выйти из этого состояния

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Вы все верно описываете. Людям в депрессивном состоянии при приеме таблеток становится несколько легче, но при их отмене - через некоторый период состояние возвращается вновь. Депрессия возникает на фоне определенной жизненной ситуации и непрожитых (подавленных) эмоций и переживаний. Таблетки в данной ситуации ничего не меняют, только уменьшают симптомы.
Поэтому параллельно при приеме лекарства рекомендуют прохождение курса психотерапии у психолога, который запускает внутренние изменения, оказывает определенную поддержку, способствует развитию эмоциональной устойчивости. У человека стабилизируется эмоциональный фон и отмена лекарства проходит менее болезненно.
Прохождение курса психотерапии - это стандартная практика при лечении депрессии. Важно выбрать своего психолога и поработать с ним некоторый период над своими переживаниями, достигнуть определенных улучшений.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Елена, вам нужно решить проблему со страхами, тогда не нужны будут никакие таблетки.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород