Мечта сбылась

Ирина 22.07.2014

Я много лет мечтала работать преподавателем в Мед колледже и в этом году меня пригласили на работу в Колледж с сентября.Мечта сбылалась , но уход с основной работы дается мне очень тяжело и расстраиваюсь и чувствую , что "стрессую". Казалось бы надо быть счастливой, а мне грустно?Прошу помочь мне советом и поддержкой?

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Составьте полный список всего хорошего, что давала Вам прежняя (или пока - теперешняя) работа. Какие ваши основные потребности она удовлетворяла: в общении, в признании.. и т.п. Сформулируйте это "все хорошее" своими словами.
Также напишите, что для Вас в целом, важно в работе. Что Вы ожидаете от перехода на новое место? Возможно, к этому списку прибавятся еще некоторые плюсы.
Если говорить про потребности - то подумайте, как их можно удовлетворить на новой работе и какими способами? Способы могут отличаться тут и там, главное - достичь того же, или сходного эмоционального состояния удовлетворенности...
А вообще - уход с любого места - это достаточно болезненно.. Если уходите с сожалением, то видимо эта работа была для Вас ценной, Вам там было хорошо.. Подумайте, за что Вы можете поблагодарить это место, и людей, с которыми Вы работали. Осознайте и выразите эту благодарность.  Когда Вы ее почувствуете - уйти будет легче..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Ирина, здравствуйте!

Смена работы - это тоже стресс, даже если Вы об этой работе мечтали. Ирина, для того, чтобы помочь себе справиться с переживаниями, завершите один жизненный этап и будьте готовы двигаться в новый.

Найдите и пропишите всё то ценное , что Вы получили на прежнем месте работы, а также что отдали со своей стороны. Проанализируйте какой профессиональный, личный опыт Вы возьмёте в новый путь?

подумайте, если вам важно сохранять связь с бывшими коллегами, договоритесь о данной возможности и продолжайте поддерживать общение!

Поймите, что изменения неизбежны и смелее делайте шаг вперёд! Шаг на встречу к своей мечте!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар