Как завести отношения?

Надежда 22.07.2014

Напишу свои историю с начала. Первый раз я начала встречаться с молодым человеко в 19 лет, без секса. Было все хорошо вроде. Но потом резко он перестал со мной общаться и пропал. Потом я узнала что он покончил жизнь самоубийством. Это был шок. Я долго от этого отходила. Но для здоровья это не прошло бесследно, это заболевание по женской части от стресса.

Потом в 20 лет со мной пытался начать отношения женатый мужчина, старше меня незначительно. Но так как я воспитана не так, то мы просто общались по сети и телефону. Потом он сказал что жена от него уходит, она сама мне звонила и подтвердила. Мы встретились несколько раз, дошло только до поцелуя. Я поняла - что то не так. И оказалась права. Жена к нему вернулась погуляв. Я сразу прекратила с ним общение в таком плане. И у меня несколько лет с ними обоими были теплые дружеские отношения, несколько раз в год мы ходили к друг другу в гости.

В это время я встретила своего будущего мужа. Мы встречались с ним 3 года, он был первым мужчиной и потом мы поженились. Прожили в браке 1,5 года и сейчас я хочу развестись. Причина развода - я не чувствую себя женщиной, он не уделяет мне внимание а страдает игровой зависимостью, а так же я устала содержать сначала его (когда у него была маленькая зарплата), а теперь при его повышении, когда у меня стала меньше з/п он отказывается мне помогать финансово. Живем практически как соседи в общежитии, все отдельно. Поэтому мы разводимся.

А тот мужчина, старше меня, с которым я до сих пор поддерживала дружеские отношения (уже 6 лет) начал проявлять ко мне знаки внимания. Даже не так, он разводится с женой, и это правда. И говорит что хочет быть со мной, что не может больше быть другом, эму этого мало. Даже шутит, что зря не меняй в документах фамилию, возможно скоро опять придется менять.

А я не могу...Я к нему хорошо отношусь, уважаю, хорошо знаю его, для меня он почти родной человек за столько лет знакомства. Но не могу спокойно принимать ухаживания. Вроде бы и я свободна, и он, и у нас взаимопонимание. Но мешает мне что то. Я почему то боюсь. Хотя я бы могла с ним встречаться, просто без обязательств, просто чтобы узнать друг друга, а там как сложится... Что со мной не так? Может мне мешают навязанные с детства догмы? Я всегда была правильной, мужчина один, старалась быть порядочной девушкой. Как мне избавится от этих мешающих запретов?

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы избавиться от запретов, необходимо сначала понять, что это за запреты и откуда они у Вас. Вполне возможно что эти запреты и страхи  - причина какой-то детской психотравмы. Но для того, чтобы разобраться с ситуацией, необходимо проработать эту тему с хорошим специалистом. Иначе Вы рискуете так и не обрести счастливых отношений.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону