Как пробудить интерес к жизни?

Антон 22.07.2014

После долгих лет поисков ответов на Вопросы зачем я тут, кто я, что есть жизнь и как она устроенна, не могу вернуться к "нормальной" жизни. Т.е. нет интереса чего либо добиваться, завести семью, построить бизнес. нет в общем стремления к социуму, лишь одно желание: быть на природе, подальше от толпы и больших городов,семьи,друзей...Это нормально? И как с этой аппатией бороться

Здравствуйте, Антон!

Для начала нужно постараться понять вторичную выгоду от такого образа жизни. Возможно, все это просто Вам не нужно - и в этом нет никакой паталогии. Тогда оставляйте все так, как есть. Если же Вы чувствуете внутренний дискомфорт (заметьте, не потому, что "нормальные" люди живут по-другому, а потому, что Вам так некомфортно), тогда понимание вторичной выгоды поможет Вам найти выход из сложившейся ситуации через какие-то внутренние изменения.

Можем обсудить это с Вами по скайпу, буду рада Вам помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Антон!

В самом желании уединения и нахождения на природе нет ничего предосудительного. Однако вы называете это апатией, из чего можно сделать вывод, что вас что-то не устраивает. Подумайте, что конкретно вас смущает и что хотелось бы изменить. Нужен ли именно вам социум, бизнес, семья, так как вы пишете, что нет. Решите, чего тогда хочется? Почему не нравится текущее положение? Чего не хватает? Для чего вам "нормальная" жизнь? И таким образом, когда появится желание что-то изменить, то можно подумать, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар