Страх перед школьными обидчиками

Тая 21.07.2014

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: еще год назад я закончила школу. Училось мне там нелегко, в частности потому что меня мучили озлобленные и неуравновешенные особи женского пола из параллельного класса. Слава Богу после школы я переехала учиться в другой город и таких проблем нет. Но когда я приезжаю на каникулы в родной город я постоянно ищу глазами своих обидчиков. Мне они видятся за каждым углом и случается так, что я их встречаю. Но так как они меня постоянно видят с кем-то из родителей, то не трогают и не говорят ничего. Я подумываю перебраться жить в другой район, когда закончу институт и вернусь насовсем. Мне надоело боятся. Подскажите как можно избавиться от этого страха. Заранее благодарна!

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Тая. Ваш страх связан с неуверенностью в себе, возможно с заниженной самооценкой. Важно разбираться и работать в этом направлении. Очень важно также понимать чего конкретно Вы боитесь, когда Вы встречаетесь с этими девушками, что самого плохого может произойти от Вашего контакта. Поисследовать и найти точки опоры и ресурсы внутри себя, то что сделает Вас более устойчивой и уверенной в себе. И тогда какие то озлобленные особы для Вас предстанут совершенно в другом свете, ведь возможно, что это они от своей неуверенности пытаются что то с Вами проделывать. Обратитесь к психологу в Вашем городе, он поможет Вам разобраться в этом всем. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы