Боюсь смерти

Алтынай 21.07.2014

Здравствуйте, я очень сильно боюсь времени. Я боюсь смерти, я боюсь смерти родителей, бабушки и дедушки. Я плачу по ночам осознавая то, что им осталось совсем немного. И всё. Их больше не станет. А я очень сильно хочу, чтобы они побывали на всех моих больших мероприятиях(выпускной, свадьба, рождение ребенка) . Но я знаю что это практически невозможно! И из за этого у меня боязнь смерти и времени. Помогите пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алтынай. В такой ситуации я могу только поддержать Вас  и порекомендовать Вам наслаждаться каждым прожитым днем с близкими людьми., проявлять заботу, дарить тепло. Чтобы получить поддержку, Вы так же можете обратиться к психологу и походить на встречи.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Алтынай. Какие у Вас есть предпосылки осознавать, что Вашим близким "осталось совсем немного"? Сколько это немного в Вашем понимании? Правда жизни состоит в том, что мы все люди имеем свойство умирать, и рано или поздно это обязательно произойдет с каждым из нас, и со мной и с Вами и с Вашими близкими. Вот только ни кто никогда не знает, когда этот момент произойдет точно. Важно то, что мы чувтствуем и проживаем со своими близкими прямо сейчас, ведь наше тело не может жить не в прошлом, ни в будущем, оно живет в настоящем. Почему Вас посещают подобные мысли Вы можете прояснить на консультации с психологом, возможно даже не на одной. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алтынай,

к сожалению Вы не указали Ваш возраст, но мне кажется Вам еще нет 18 лет. В этом возрасте особенно остро воспринимается мысль о смерти и очень остро переживается. Это совершенно нормально, что у Вас есть такой страх и Вы думаете об этом. Только надо продолжить думать об этом в плане смысла жизни и постараться найти свой. Если Вы найдете свой смысл жизни и это станет Вашей целью, то значит Вы живете не зря, и тогда мысль о смерти, вернее, страх смерти уменьшится. Каким может быть смысл жизни? Например, прожить так свою жизнь, чтобы родители были счастливы за Вас, чтобы дедушка с бабушкой были рады за и благодарны Вам за все, что Вы делаете для них. Возможно в глубине души Вы чувствуете свою беспомощность сделать их жизнь сейчас более позитивной и поэтому Вы так боитесь их смерти? Можно подумать об этом вместе. Всегда буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы