Как найти работу?

Нина 21.07.2014

Здравствуйте!Мне стыдно за саму себя ,дело в том что мне 30 лет ,а я ни разу в жизни не работала.Последние 3 года я ищу работу .Ну как ищу:просматриваю сайты ,иногда звоню.но на собеседование так и не дохожу ,или очень редко прихожу.Я боюсь работать , боюсь ,что все упустила ,что ничего у меня не выйдет,ведь опыта никакого нет.В какую сферу мне пойти тоже не представляю.Как мне перебороть свой страх работы ,новых людей,как преодолеть себя ?

Заранее спасибо за ответ !Нина

Нина, во-первых, 30 лет - это прекрасный возраст, чтобы начинать какую-либо деятельность. И, как известно, начать - это всегда труднее всего. В Вашем случае необходимо волевое решение: взять и начать работать. Затем Вы войдёте в ритм и будете получать удовольствие, но первый шаг  - это всегда решение и поступок. Для того, чтобы поступок совершить, Вам необходимо оценить имеющиеся ресурсы. Например, Вы молоды, умны (доказательство тому тот факт, что Вы осознаёте проблему, необходимость поиска решения), по стилю и грамотности Вашего письма можно предположить, что Вы хорошо образованный человек - всё это даёт прекрасный старт для начала рабочей деятельности. Амбициозность появится позже. Помня о своих достоинствах, идите на собеседование и приступайте к любой работе, начинайте - всегда можно уволиться, если что.
Силу воли можно тренировать, также как можно вырваться из состояния "всё скучно, ничего неинтересно". Так, заставить себя что-то делать - это маленькая победа. В качестве "тренажёра" можно использовать спортивные нагрузки - например, делайте ежеутренние пробежки/сто приседаний/качайте пресс "через не могу", пробуйте себя заставлять. Вы увидите, что первые три раза заставить себя очень тяжело, а затем всё легче и легче. Также будет и с работой.
Раскрыть для себя самой свои потенциальные возможности поможет работа  с психологом: за одну-две встречи Вы увидите собственные ресурсы.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Нина!

Вы боитесь работать, не чувствуете уверенности в себе, поэтому подсознательно сопротивляетесь поиску работы. Любая работа - это принятие на себя какой-то ответственности, а именно этого Вы и не хотите.  Вам стыдно, но подсознательно - комфортно.

Вам надо работать со страхом перед работой, самооценкой и поиском своего дела в жизни. Тогда уйдет внутреннее сопротивление, и Вы найдете вакансию, которая подходит именно Вам.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальноую консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург