Одиночество, боюсь людей

мадина 21.07.2014

Уважаемый психолог! Меня зовут мадина, мне 22 года. Закончила универ в этом году. пока не работаю по специальности. У меня есть любящие меня родители, которые готовы ради меня на все. Я с детства ни в чем никогда не нуждалась, это учитывая что, я единственный ребёнок в семье. Постоянно переезжали, жила в больших городах. Меня баловали. когда училась в 4 классе, мы переехали в город в котором прожила около 7 лет. разумеется, у меня появились там подруги. которые стали сестрами для меня. К сожалению, я переехала в Астану учась в 10 классе. Я н смогла привыкнуть и нашла себе друзей. это стало причиной моей первой депрессий, где я чуть не покончила жизнь самоубийством. Меня спасла подруга, которая приехала ко мне с того города. Я ей благодарна. потом поступила в универ, впервые ощутила предательство, сплетни. Я всегда была одинокой, даже несмотря на родителей, которые заботились и делили свою любовь. Верите или нет,у меня не было парня, и вообще нет таких людей которые хотели бы со мной общаться. Я стала замкнутой и неуверенной. К счастью, меня спас спорт, стала заниматься бегом, плаванием и танцами. но. даже несмотря на это, я стала по другому к людям относится. Я так привыкла быть одной, что могу неделями и месяцами не общаться ни с кем и не выходить из дома. Я оттолкнула своих подруг с того города. У меня нет человека, с кем я могла бы поговорить по душам и быть уверенной, что меня поймут. щас, даже мама и папа хотят уже побыстрее от меня избавится. говорят, я стала невыносимой и трудной. Честно, у меня ужасный характер. Я очень агрессивная и жесткая, говорю прямо и больно. Даже к родственникам, я отношусь плохо. Честно, я чувствую себя такой одинокой и брошенной. так как, это преследует меня с детства. Я проблемный ребенок, так говорят родители. это учитывая, что я всегда старалась быть примерной и воспитанной. Я предпочитаю дом, за место выхода на улицу. Я ни с кем не знакомлюсь, да и люди со мной не знакомятся. Я всегда избегаю компании. порой кажется. что я сильно боюсь парней. мне кажется, что они все ищут куклу, а я буду им обузой. и стараюсь казаться маленькой и незаметной. Одеваюсь скудно, не крашусь. Мне всегда советовали, куда бы я не пошла, поговорить с психологом. Даже врачи. Я долго не решалась, да и боялась. Боялась. что кто-то раскроет мои страхи, которых я сама знаю. И порой, кажется, что я себя не знаю. нет мотивации, нет цели. Меня. начиная с 16 лет, были мысли о самоубийстве. где не раз я пробовала. У меня глубокие нарезы от ноша на руке. Когда мама смотрит, закрывает глаза и глубоко вздыхает. И постоянно твердит. что то, время прошло. ты не маленькая. взрослая. пора уже думать о своей жизни. но, знаете, это так трудно. Когда тебя оберегали и считали маленькой, потом бац и все изменилось. Пожалуйста, дайте совет.

 Здравствуйте Мадина

, прочла ваше письмо внимательно и фразы:
Честно, я чувствую себя такой одинокой и брошенной. так как, это преследует меня с детства.....
..я всегда старалась быть примерной и воспитанной...
кажется, что я себя не знаю. нет мотивации, нет цели...
ключевые и вот почему:
При всем том,как вы хорошо отзываетесь о своих родителях и их Любви к вам, вы пишите совершенно иные слова о своем одиночестве и ссылаетесь при этом  на то,что оно  преследует вас с детства.
Как же так? Есть Любовь и внимание родителей и при этом вы -Одиноки? Возможно вам  просто хочется считать ,что в детстве было все хорошо и вас Любили ровно столько,сколько вам это было необходимо.
Следующая фраза также подтверждает,что для вас было очень важно получить расположение и похвалу от самых близких людей- родителей. И для этого вы и старались очень хорошо учиться, ни в чем родителей не расстраивать,соответствовать их представлению о себе. То есть,вы полностью приняли Образ,который в вас видели другие и все свое время потратили на то,чтобы соответствовать этому Образу.
Чем это чревато?. Тем, что ( вы хорошо показали в третьей вашей фразе,)соглашаясь быть не собой,а Образом ,вы теряете  возможность узнать себя, обрести какие то свои цели , и их как то достигнуть.
Человек может стать Самостоятельным ,только в том случае, если этот навык ему Позволяли как то проявлять в детстве, а не прерывали на пол слове, или пол действии, запрещая и не давая этим желаниям и целям как то воплотиться в вашей жизни.
В  вашей жизни очень мало своего собственного исследования всего того,с чем вы сталкивались на пути своего Взросления и отсюда и незнание себя, незнание окружающего мира и невозможность найти свое место в этом Мире.
Баловать и выполнять все ваши детские капризы это не есть Любовь, это есть гипер опека и потакание и можно еще это назвать простой заботой .Любовь- это когда любое ваше проявление для ваших родителей -ценно и они готовы предоставить вам право иметь собственное мнение обо всем и обо всех, при этом, не навязывая вам свое видение и допуская,что вы можете думать и поступать совсем иначе,чем они думают. И при этом, это никак не отражается на их Любви к вам- детей Любят ( или должны ) не за послушание и примерное поведение, а за то ,что они просто есть на этом свете и принимают их разными- и умных, и ленивых, и смелых,и даже трусливых, и успешных,и совершающих ошибки и так можно говорить и перечислять долго....
Вам же, уже достаточно Взрослой девушке,нужно привести в соответствие ваш биологический возраст с вашим внтутренним состоянием и наконец то Повзрослеть и взять Ответственность за свою жизнь на себя. Резать вены и бояться людей и контакта с ними конечно же вы можете себе позволить,  важно еще и попытаться ответить на один вопрос- а зачем я так себя веду? что дает мне такое поведение и отношение к себе? В чем же смысл моей жизни и есть ли в ней что то Интересное для меня,или именно отсутствие в жизни хорошего Содержания и приводит к тому,что я так легко с ней готова расстаться? Может ваши ответы ( только честные перед собой) помогут вам понять и увидеть,что нужно кардинально менять тот привычный образ жизни,который вы ведете давно и понять,что Жизнь -это самое ценное ,что есть у каждого человека и что только вы сможете сделать ее или очень для себя важной и значимой,или наоборот, сделать ее невыносимой . У вас есть Выбор - жить- или существовать. Выбирать все таки вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Складывается впечатление, что тот кризис, который начался в период переезда в Астану у Вас еще не завершился.

Более того, он препятствует Вашему взрослению, в психологической смысле.

Вам просто необходимо найти зрелый взгляд, как на свое прошлое, так и на настоящее. А так же, поверить в перспективы.

Этому мешает внутреннее одиночество, высокий уровень самокритики и закрытость перед внешним миром.

Обращайтесь лично. Готова быть Вам полезной в переходе на новый жизненный этап.

Всего Вам доброго!

 С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана