Проблемы из детства

Светлана 21.07.2014

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. отец его умер, когда сыну было 3 года. воспитывал его отчим, который особо внимания не уделял ему. Но на глазах ребенка избивал меня, унижал. обстановка в семье была напряженная, сын боялся его. Повзрослев, он выбрал такую же модель поведения с девушками, может ударить, обозвать, угрожает ножами. Девушки боятся и сбегают от него. Хотя он парень симпатичный и не дурак. По натуре он неуверенный в себе человек и можно сказать трус. Руку поднимает только на девушек, при этом испытывает к ним чувства привязанности, долго раскаивается, просит прощения. Но потом все повторяется. Такое впечатление что в нем живет два человека. Дома ведет себя тихо, но девушки становятся его раздражителем, при этом еще и сильно ревнив по отношению к ним. Все это мне напоминает мою жизнь с его отчимом. слава Богу мы с ним расстались. Сын мне очень напоминает его, его поведение, некоторые черты харвктера. Вопрос такой, можно ли как-то с помощью психолога изменить отношение сына к женщинам? Или в его случае надо обращаться к психиатру уже?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Светлана.

Вы задаете очень серьезный вопрос.

Не могу сказать какого уровня расстройства и расстройства ли, у вашего сына, не увидев и не поговорив с вашим сыном.

Мне кажется не зависимо нужно обращаться к психиатру или нет, психотерапия необходима. На что я обратила внимание в вашем письме, это то что ваш сын не умеет обращаться с собственной агрессией, не умеет ее выражать и возможно и не понимает. Этому можно помочь. Мои пациенты в ходе психотерапии начинают понимать себя, понимать других, научаются управлять своими чувствами.

Светлана, я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту очно и уже после очной консультации будет понятно в какой помощи нуждается ваш сын.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы