Ребенок часто говорит слово секс

Римма 21.07.2014

Добрый день,меня зовут Римма мне 26 лет. Я замужен есть дочь ей 5 лет,зовут ее Дарья. Она у нас ходит в цент по подготовки к школе, общаясь там с детьми,она постоянно стала говорить слово СЕКС. Связывает она с этим словом буквально все,мою посуду она бежит ко мне и дергает меня заруки начинает говорить,мама это секс,или же играя с детьми тоже бежит ко мне и начинает говорить мама это секс. И что бы мы с ней не делали,будем мы играть,гулять ,играть с детьми у нее все и везде только одно Мама это секс. Я уже не знаю что делать?! Я ее наказывала,ругала, разговаривала с ней,объясняла как могла что это плохое слово,что говорить это нельзя, Все бесполезно.

И последнее время стала за ней замичать не держание мочи, особенно если мы собираемся в дальнию дорогу или на отдых , начинает бегать Мамочка я писать ,и так постоянно. Я вижу в этом большую проблему,а как ей помочь не знаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Римма!

Хочу сразу Вас немного успокоить: ничего ужасно аморального в описанной ситуации нет. Есть некоторые сложности, которые решаемы.

Первая сложность - Ваша родительская растерянность и страхи. Я почти уверена, что в поведении Вашей дочери Вы пытаетесь разглядеть то, чего там на самом деле нет.

Родителям приходится объяснять своим детям разные явления мира. Если бы Ваша дочь говорила слово не "секс", а, например, "диссонанс" - скорее всего, Вы бы на это даже внимания бы не обратили. Просто объяснили бы дочери, что такое диссонанс, поговорили бы с ней об этом - и ее внимание перенаправилось бы на другие слова и события.

Но Ваша растерянная реакция сделала слово "секс" для девочки эмоционально заряженным, и она пытается как может "разрядить" этот заряд. Кстати, Вы действительно считаете, что "секс" - плохое слово? Почему, интересно?

В жизни Вашей дочери наступят моменты, когда она познакомится и с настоящими "плохими словами". Потому что они звучат вокруг нее. И у нее возникнет потребность как-то научиться обращаться с ними. Вам важно сейчас приобрести родительский опыт адекватного реагирования на такие ситуации.

Пока в Вашей родительской стратегии, в Ваших представлениях о воспитании детей такие ситуации отсутствуют. Поэтому Вам сложно. И препятствуют пониманию Ваши собственные страхи и ограничения. Поэтому даже если я сейчас подскажу Вам "правильные слова и действия" - они будут неэффективны, потому что будут формальными.

Вторая сложность - повышенная тревожность у девочки (выражается "беганием в туалет") и, возможно, протестное поведение. В Вашем контакте с дочкой что-то разлажено.

Приходите к психологу разбираться, что происходит и дополнять Ваши родительские стратегии.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы