У меня проблемы с мамой

Алиса 21.07.2014

Здравствуйте! У меня проблемы с мамой уже который год. В этом году я закончила школу. Случилась одна ситуация, у меня есть младший брат, ему едва 2 года есть, и получается так, что из жизненных ситуаций маме приходится работать, а мне соответственно сидеть с братом. Я все это понимаю и помогаю родителям, но, к сожалению, этого не ценят, при любой малейшей ситуации меня начинают оскорблять и поливать многоэтажным матом. Я, можно сказать, привыкла, а что я могу поделать? Своих ошибок она не признает, по крайней мере, чтобы у меня попросить извинения за то, что душила, не смогла, такой она человек, но и это я тоже принимаю, мне с этим ничего не поделать. Так вот о сегодняшний ситуации, мама мне сказала, что я специально накричала на брата, но все же приувеличено, я повысила голос, но не кричала точно. Я ей говорю, что ты ведь на него орешь, значит, тоже надоедает, она отвечает, что она мать и имеет право, а я нет, хотя я больше провожу с ним времени, я его кормлю, мою попу, меня штаны, укладываю спать, играюсь, целую его, и мне иногда приходится выполнять ее обязанности, когда она в это время сама может, однако, ей лучше сидеть за компьютером. Не так давно я ей сказала, что мой брат, ее сын неосознанно еще говорит мама, так как не знает, кто из нас мать, он и мне говорит мама и ей тоже, она согласилась с этим, в этом нет моей вины, что я выполняю ее обязанности даже тогда, когда это может сделать она. Сегодня я ей сказала, что он не знает, кто из нас мама, она из-за этого разозлилась, начала меня самыми последними словами обзывать, и не всегда я могу стерпеть все эти унижения и оскорбления, всему ведь есть предел, сегодня я просто не понимала из-за чего вдруг, ведь ей тоже самое уже говорила, она с эти спокойно согласилась, это же ведь правда. А сегодня из-за этого такое подняла, что я не знаю что делать, я и скотина, и плохая дочь, и вообще поеду в старье учиться и зарабатывать себе на телефон сама, мой она у меня заберет, который подарили в честь окончания школы и дня рождения. И ведь понимаете, в любом случае виновата я, как ни крути, только я. У меня никого нет ближе ее, у меня нет отца, нет бабушек и дедушек, за советом не к кому обратится, я не знаю что мне делать, я уже устала от таких скандалов, устала от всего, я не могу себя защитить и постоять за себя, потому что как только я начинаю это делать, мне достается уже в физическом плане. Я долго могу молчать и игнорить все то, что она говорит про меня, но иногда я начинаю отвечать, когда не понимаю из-за чего либо, когда знаю, что она не права и обвиняет в том, чего не было. Я ее раздражаю. Но хвастаться она мной любит, хотя в моих достижениях ее заслуги нет абсолютно. Но если хочет-пусть хвастается. Но когда она так меня оскорбляет и говорит, что я скотина, тварь, тупая и вообще плохая дочь, то пусть забудет о том, чего я добилась, либо пусть людям рассказывает какая я. Мне очень обидно, что она такой вспыльчивый человек, это она признает, а я с этим ничего не могу поделать, поэтому мне нужен совет. Помогите пожалуйста

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Алиса, спасибо за вопрос. Это очень тяжело выдерживать такой напор оскорблений и такое отношение, я очень сочувствую Вам. Вы абсолютно правы, с Вашей мамой Вы ничего не сможете поделать... К сожалению, так бывает, что для некоторых людей единственный способ сообщить что-то другим - это агрессия вербальная и/или физическая, особенно, если с этими людьми когда-то так поступали их близкие. Возможно, Ваша мама по-другому не умеет объяснить или донести что-то до Вас, она умеет только так. У подобных людей часто внутри их самих происходит целая "буря", их штормит из стороны в сторону, если о Вашей маме и ее "буре", пример -  когда Вы в ее понимании "хорошая дочь", она Вами хвалится, а когда Вы "плохая дочь" (опять же в ее понимании) - она Вас хает. Часто у подобных Вашей маме людей есть внутренний раскол на "хорошую" и "плохую", поэтому и других они воспринимают как "или, или", в зависимости от ситуации.

Поскольку с ней сделать Вам ничего не возможно, как мне кажется, основной вопрос в том, как Вам в этой ситуации оставаться сохранной. Вы говорили, что иногда Вы не понимаете, из-за чего она ругается, что она говорит чего-то, чего на самом деле не было, то есть, возникают ситуации, в которых нет объективных оснований (реальных фактов) для ругани - если нет реальных фактов, связанных реально с Вами, значит это не про Вас, она может ругаться на Вас но, на самом деле, она ругается на что-то в связи с ней самой (ее внутренней "бурей"). В таком случае имеет ли Вам смысл принимать что-то на себя, если это что-то связано с ее внутренней неустойчивостью? Возможно это принадлежит только ей?

Если в том, что произошло, действительно, есть Ваша заслуга, попробуйте следующее:

1) Внимательно выслушать;

2) Согласиться с той частью, с которой Вы можете согласиться;

3) Выразить свою позицию, чувства;

4) Переформулировать критику в задачи на будущее (не обязательно их 100% выполнять).

Например:

Мама: "Ты никогда не ухаживаешь за своим младшим братом!"

Вы: "Я согласна, что СЕГОДНЯ я забыла его покормить"(2). Иногда я могу забывать что-то, и мне грустно слышать, как ты повышаешь интонацию (3). В будущем я постараюсь кормить его вовремя (4)".

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень