Проблема в себе

Антон 20.07.2014

Мне 21,через пару месяцев будет 22.С раннего детства мои родители в разводе.С 9 лет живу с отцом,до этого жил с мамой.

В чем проблема?!Мне надоели постоянные ссоры с отцом.Хотя какие ссоры?Он орет - я молчу.

Постоянно меня ругает,упрекает,унижает.Из-за каждой мелочи поднимает панику,вплоть до того,что начинает орать,что желает моей скорейшей смерти.Я стараюсь не вникать в это,не вникать,чтобы это как-то не отразилось на моей психике.Но понимаете,если в течении 10 лет подряд,вас унижают и оскорбляют,то каков шанс что это никак не отразится на вашей психике?Я даже себя человеком не чувствую,моя самооценка разбита в пух и прах,отец меня унижает и оскорбляет постоянно-я молчу,если хоть что-то скажу ему в ответ,он вообще выходит из себя.Паника продолжается.Мне надоело это все,я не знаю как наладить с ним контакт.Пытаюсь проявить свою инициативу,показать что у меня есть хоть какие-то цели в этой жизни,что я чего-то стою...чем хочу заниматься в дальнейшем будущем,он на это начинает меня унижает,мол ты бездарь,ты ничего не можешь,сам устроишься на работу,ты меня достал,умри скорей же.Наверное,это потому что я не оправдал его надежды,Он хотел,чтобы я стал переводчиком,всю душу,как мне кажется,в меня вложил..но увы..Теперь у него помимо меня еще трое маленьких детей..Мы можем неделями и месяцами с ним не общаться.Вы понимаете какого это когда просто задает один маленький вопрос,а вам в ответ ножом тыкают?Я так считаю,что это отец,он хотел,наверное,как лучше.Теперь же мне кажется,что меня вообще не уважает как человека,как личность,я обратное доказать у меня ему получается.

И теперь я хочу уйти от них,уйти.Начать свою жизнь с нуля.

У меня есть все документы. Я думал уехать в другой город,на стройку разнорабочим.Есть загран паспорт,водительское удостворение,все документы у меня в порядке.

Мне нужна помощь,я всегда все держу,никто не знает какого мне.

Среди друзей я тоже постоянно молчу,я чувствую себя ничтожеством из-за этих унижений...

КАК мне быть????

Поймите меня

текст пишу я на эмоциях,я просто не знаю

Здравствуйте.Антон.Я понимаю,как Вам было плохо.Но,учитывая Ваш возраст,сегодня Вы может принимать собственные решения,с пользой для себя.Папу Вы не исправите.Поэтому,учитесь,чтобы Ваше самочувствие зависело только от Вас самого,а не от настроения папы.Выбирайте себе большую общероссийскую стройку и езжайте туда.Там наверняка,есть обучение.учат профессии,дают общежитие.Только не заграницу.Так как профессии нет.там такие не нужны.Поэтому,найдите город,стройку и езжайте.Скоро будут стройки для чемпионата мира 18 го года.Можно хорошо поработать и заработать.имейте голову и меньше обижайтесь.А лучше в своем городе получить специальность и действовать.Что касается неуверенности в себе.то заработаете деньги-обратитесь к психотерапевту и пройдете,хотя бы,полугодовую совместную работу по повышению самооценки.Но,это в будущем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград