Трудности с дочкой

Татьяна 20.07.2014

Мне 28 лет, дочке 7 исполнилось. Она совершенно не слушается с 6 лет, постоянно хамит, огрызается, попросишь что-то сделать ее она отворачивается и говорит не хочу, не убирает игрушки, не моется, а начинаешь ей чаще повторять убирать или помыться и т.д. она начинает истерики, кричит. А если за что-то наказываю и ставлю в угол вообще начинает истирить как будто убивают её.Мы живем с моей мамой и папой, мужа нет-развелись. Бабушку и дедушку тоже не слушает. А недавно вообще бабушке заявила, что уйдет из дома, надоели мы со своими указаниями. ПОМОГИТЕ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я в тупике, устала ужасно. А психологов в нашем городе нет(((

Татьяна, здравствуйте!

Вы не написали, видится ли девочка с отцом. Ребенку трудно бывает разобраться во взрослых конфликтах, он может (в глубине своей души) обвинять маму за то, что папы нет рядом. А наружу, таким образом, выпускать капризы и истерики. Не знаю до конца Вашу ситуацию, но если есть какие-то препятствия в отношении встреч с отцом, их желательно устранить.

Детская логика может работать так: «Папа ушел, не стал терпеть, например, претензий, указаний, чем я хуже? Тоже уйду!». Так дети любят, они следуют за тем родителем, которого им не хватает. Тогда этого недостающего родителя следует привносить в жизнь ребенка хотя бы рассказами о нем, положительными воспоминаниями. Как бы плохо не поступил бывший супруг, девочке всегда следует хорошо говорить про папу.

У ребенка возрастной кризис – 7 лет. Девочка готовится к большим контактам в социуме, к школе. Здесь очень важно ее поддержать, не мешать формироваться здоровой самооценке. Это можно сделать, постоянно предлагая ребенку выбирать из предложенного: в еде (то, это или третье хочешь скушать?), в уборке (то или другое больше хочется сделать?), в играх, распорядке дня и т.п. У маленького человека появится гордость от того, что с ним считаются, советуются, спрашивают его мнение. Он научается брать ответственность за те вещи, которые выбрал сам. Уважение его к себе, таким образом, растет, и отношения с близкими должны наладиться.

Еще один момент. Спросите себя, Татьяна, а не хочется ли Вам уйти из родительского дома? Ваше желание может реализовывать дочка, как, возможно, и раздражение, которое Вы не показываете родителям, выплескивает она.

Это все только гипотезы. Если нет возможности обратиться к психологу, попробуйте отслеживать сами, когда именно девочка более капризна, после каких слов, событий, при каких обстоятельствах: чаще при Ваших родителях или когда их нет?

Целуйте и обнимайте дочку больше!

Любви Вам и семейного благополучия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Здравстуйте,Татьяна.Лучший психолог-всегда мама.Если ребенок сопротивляется Вам упрямством,значит,ему это очень необходимо.Я думаю,ее фраза -Надоели Вы с указаниями -все проясняет.Быстрее всего,Ваше отношение к дочке все детство-Указующее,авторитарное,требовательное.Но,привитие социальных навыков не является столбовой дорогой воспитания.Воспитание-это не контроль и надзор и ограничения.Воспитание-это эмоциональная погруженность в ребенка.Это интерес к его внутренней жизни.Это сочувствие,сопереживание,понимание,поддержка,воспитание базового доверия к Вам.Это Ваши ласки,объятия,поцелуи,приятные прикосновения.Это принятие его интересов,эмоций,радости,побед.Только в этом случае воспитание дает силу,значимость,инициативу,семейный авторитет ребенку.Тогда у него светятся глаза и он с удовольствием исполняет и Ваши распоряжения в том числе.Так как ему разрешено жить своей яркой жизнью.А только потом воспитание социальных навыков,распорядок дня и разучивание букв.Вы не заметили,как отняли у ребенка свободу.и он протестует.теперь нужно возвращать,иначе,отношения будут только ухудшаться.если создадите новую атмосферу принятия,то месяцев через шесть ребенок начнет Вам постепенно доверять и становиться добрым и послушным без давления на него.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград